...

Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанские связи уже имеют региональное значение и очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе

Политика Материалы 25 апреля 2018 20:46 (UTC +04:00)
Турецко-азербайджанские связи уже имеют региональное значение и очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе
Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанские связи уже имеют региональное значение и очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе

БАКУ /Trend/ - Турецко-азербайджанские связи уже имеют региональное значение и очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе.

Об этом в среду во время выступления на VII заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства поблагодарил за гостеприимство, оказанное ему и делегации.

«Очень рад вновь находиться в братской стране. Как Вы отметили, это мой первый зарубежный визит после президентских выборов. Первым, кто поздравил меня с победой на выборах, был мой дорогой брат Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Это поздравление еще раз свидетельствует о том, что Турция и Азербайджан являются самыми близкими друг другу странами, союзниками»,-сказал Президент Ильхам Алиев.

"Две недели назад состоялись выборы. Неделю назад была проведена инаугурация. Двумя днями ранее полностью сформировалось правительство, а вчера я уже был в Анкаре. Вчера я встретился с моим дорогим братом. Мы обсудили многие вопросы. Мы и сегодня продолжаем эти обсуждения в расширенном составе",- сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом.

"Так это сегодня, так будет и завтра. Турция всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана и всегда была рядом с нами в деле скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы же в свою очередь находимся рядом с Турцией во всех вопросах. Как отметил уважаемый Президент, Азербайджанское государство и народ всегда однозначно находились рядом с Турцией в борьбе с террором, проведении операции «Оливковая ветвь». Это – наш братский долг. Эта взаимная поддержка и столь сильное взаимодействие укрепляют наши страны и создают новую ситуацию в регионе»,- сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня турецко-азербайджанские связи, выйдя за рамки двустороннего формата, уже представляют региональное значение, а также очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе.

«В то же время сегодня нас объединяют общие интересы. Как отметил уважаемый Президент, реализованные совместные проекты уже усиливают нас и создают новую ситуацию в мире.

Очень скоро мы отметим открытие TANAP. Помню, четыре года назад в Стамбуле состоялась церемония подписания проекта TANAP. Мы завершаем этот исторический проект. В настоящее время уже функционирует железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. После этого мы будем стараться, чтобы перевозка грузов измерялась более крупными объемами. Наше взаимодействие в области транспорта и энергетики создает новую ситуацию в регионе.Нас радует взаимное инвестирование. Турция вкладывает крупные инвестиции в Азербайджан, а Азербайджан – в Турцию, что еще раз отражает нашу дружбу, братство»,- подчеркнул глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что осуществляется прекрасное сотрудничество в области культуры, образования. Углубляется сотрудничество в области оборонной промышленности, в сфере обороны, проводятся совместные учения.

"На сегодняшней встрече мы с уважаемым Президентом обратили особое внимание и на этот вопрос и решили вместе участвовать как в двусторонних, так и в многосторонних учениях. Мы пользуемся продукцией оборонной промышленности Турции. Турция создала очень развитую оборонную промышленность. Азербайджан наращивает свою военную мощь, в том числе за счет приобретенного в Турции оружия. Словом, наши связи охватывают все сферы и с каждым днем укрепляются. Убежден, что мой нынешний визит и заседание Совета сотрудничества высокого уровня придадут нашим связям новое дыхание, новый импульс. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство и уважение",-сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей