...

Президент Ильхам Алиев: Повышение уровня образования в Азербайджане и соответствие его международным стандартам - это наша основная задача

Политика Материалы 26 мая 2018 23:04 (UTC +04:00)
Повышение уровня образования в Азербайджане и соответствие его международным стандартам - это наша основная задача.
Президент Ильхам Алиев: Повышение уровня образования в Азербайджане и соответствие его международным стандартам - это наша основная задача

БАКУ /Trend/ - Повышение уровня образования в Азербайджане и соответствие его международным стандартам - это наша основная задача.

Об этом в субботу Президент Ильхам Алиев сказал, в частности, в своем выступлении на дне выпускника в Университете АДА. Как отметил Президент Ильхам Алиев, образование - это будущее любой страны.

«Эти слова неоднократно звучали с различных трибун. Наверное, потому, что это – правда, это действительно так. Если взглянуть на историю и сегодняшнюю динамику развития развитых стран, то можно увидеть, что основной движущей силой являются образование, наука, технологии, инновации. Не природные ресурсы, а именно знания. Поэтому мы стараемся и впредь должны стараться, чтобы уровень образования в Азербайджане стал еще выше. Чтобы уровень образования отвечал самым высоким мировым стандартам. Если мы сможем добиться этого, - верю, что добьемся, - то будет обеспечено долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны",- сказал глава государства. Как отметил Президент Ильхам Алиев, наша молодежь должна быть образованной, профессиональной и патриотичной. "Синтез этих факторов обусловит дальнейшее успешное развитие нашей страны. Убежден, что наша молодежь будет продолжать свою деятельность именно в этом направлении. Знаю, что абсолютное большинство нашей молодежи полностью отвечает отмеченным мною критериям",- сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что уровень грамотности в стране составляет почти 100 процентов. «В то же время, реформы, связанные с образованием, инновации, конечно же, дадут свой результат и дают. Для этого нужно определённое время. Но мы на правильном пути, и я уверен, что наше успешное развитие обеспечит сильный кадровый потенциал. И мы видим это на примере АДА и других высших учебных заведений страны. Образование должно шагать вногу с динамичным развитием нашей страны. Внимание к образованию также отчетливо видно по нашим бюджетным расходам. Основные пункты расходов госбюджета связаны с образованием и оборонным потенциалом и это естественно, так как мы находимся в состоянии войны, а расходы на оборону, безусловно, являются приоритетом. Сегодня азербайджанская армия в числе 50 самых сильных армий в мире. Я надеюсь, что уровень нашего образования также приблизится к этой цели",- сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей