...

В Сенате Австралии в очередной раз поддержали территориальную целостность Азербайджана

Политика Материалы 6 июня 2018 15:30 (UTC +04:00)
В комитете по иностранным делам, обороне и торговле Сената Австралии (верхней палате австралийского парламента) состоялись слушания по внешней и оборонной политике официальной Канберры
В Сенате Австралии в очередной раз поддержали территориальную целостность Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В комитете по иностранным делам, обороне и торговле Сената Австралии (верхней палате австралийского парламента) состоялись слушания по внешней и оборонной политике официальной Канберры, говорится в сообщении Сената, распространенном в среду.

Во время слушаний обсуждался ряд вопросов, в том числе позиция Австралии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

В ходе слушаний члену Партии зеленых, сенатором Ли Рианнон был задан вопрос по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Сенатор, ссылаясь на заявление министра международного развития и тихоокеанских дел федерального правительства Австралии Кончетты Фиерраванти-Уэллс о том, что «Австралия решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, включая позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху», спросила, соответствует ли это основополагающим принципам Минского процесса ОБСЕ.

Отвечая на вопрос, руководитель управления по Европе и Латинской Америке департамента по внешним связям и торговле Австралии Кэтрин Рейпер еще раз подтвердила, что поддержка территориальной целостности Азербайджана, а также непризнание Нагорного Карабаха как независимого государства - это долгосрочная политика правительства Австралии. Она также отметила, что официальная Канберра поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что заявление Сената Австралии по данному вопросу привело к серьезному недовольству Армянского национального комитета Австралии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей