...

Президент Ильхам Алиев: Надеюсь, что начнется новый период для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

Политика Материалы 26 августа 2018 00:00 (UTC +04:00)
Надеюсь, что начнется новый период для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном
Президент Ильхам Алиев: Надеюсь, что начнется новый период для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Надеюсь, что начнется новый период для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу на совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Баку.

"Уважаемая госпожа Канцлер. Дорогие гости, дамы и господа. В первую очередь, уважаемая госпожа Канцлер, сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Это первый визит Канцлера Германии в Азербайджан. Это - исторический визит. Мы придаем этому визиту очень большое значение. Уверен, что в результате этого визита германо-азербайджанские связи будут стремительно развиваться, этот визит придаст новый импульс нашим связям.

Сегодня мы очень открыто, конструктивно обсудили многие вопросы, стоящие на повестке дня. Уверен, что проведенные переговоры, состоявшийся обмен мнениями создают хорошую почву для дальнейшего сотрудничества.

Я проинформировал госпожу Канцлер о вопросах региональной безопасности, в частности, об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Как известно, признанные международным сообществом территории Азербайджана долгие годы находятся под оккупацией Армении", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в результате этой оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев на родной земле.

"Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. В этих резолюциях указывается, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных земель. К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, не выполняет их. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, и конфликт должен быть разрешен на основе этих принципов.

Мы сегодня провели обмен мнениями по другим вопросам. Товарооборот между нами растет. Сегодня мы встретимся с представителями бизнес-кругов Германии и Азербайджана. Компании из Германии участвуют во многих проектах в Азербайджане, и уверен, что после этого визита их деятельность здесь еще более расширится, для этого есть большие возможности. Азербайджан сейчас успешно проводит политику экономической диверсификации, вкладываются очень большие инвестиции, инвестиционный климат также очень положительный. За последние 15 лет в Азербайджан было инвестировано 250 миллиардов долларов, из которых примерно половина - иностранные инвестиции", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что вопросы энергетической безопасности, конечно же, находятся в центре внимания.

"Азербайджан играет свою роль в этой сфере и вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. В частности, создание Южного газового коридора воспринимается как историческое событие. Это очень большой, широкомасштабный проект, проект, требующий инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, и он успешно реализуется. В мае этого года в Баку состоялось официальное открытие Южного газового коридора.

Мы с госпожой Канцлером в то же время провели обмен мнениями о демократии, защите прав человека и намерены продолжить наше сотрудничество в этой сфере. Обсуждались также связи Европейский Союз-Азербайджан, мы очень довольны развитием этих связей. В этом году был подписан документ о приоритетах партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном, и работа над большим соглашением ведется очень конструктивно. Надеюсь, что в ближайшее время переговоры успешно завершатся, и начнется новый период для сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Словом, сегодня были обсуждены эти и другие вопросы, в том числе вопросы, связанные с региональной ситуацией. Это свидетельствует о том, что отношения между нами действительно искренние, дружеские, и визит сыграет очень большую роль в укреплении этих отношений.

Уважаемая госпожа Канцлер, еще раз добро пожаловать!", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей