...

Колинда Грабар-Китарович: Хорватия хотела бы участвовать в проекте TAP

Политика Материалы 6 сентября 2018 17:47 (UTC +04:00)
Хорватия хотела бы участвовать в проекте газопровода, реализуемого Азербайджаном и проходящего через территории многих стран
Колинда Грабар-Китарович: Хорватия хотела бы участвовать в проекте TAP

БАКУ /Trend/ - Хорватия хотела бы участвовать в проекте газопровода, реализуемого Азербайджаном и проходящего через территории многих стран. Как известно, на берегу Адриатического моря в рамках этого проекта прокладывается трубопровод.

Об этом, в частности, сказала Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, выступая в четверг совместно с Президентом Азербайджаном Ильхамом Алиевым с заявлениями для прессы.

«Мы также заинтересованы в строительстве терминала сжиженного газа на острове Крк Хорватии. Это еще более расширит выход Азербайджана на энергетические рынки», - добавила Грабар-Китарович.

«Мы также коснулись экономического сотрудничества. Верю, что мы сможем развивать это. Ведь нынешнее состояние этой сферы находится еще на недостаточно желаемом уровне. Как вы знаете, между Азербайджаном и Хорватией работает совместная комиссия по экономическому сотрудничеству. Главная цель работы заключается в выдвижении и реализации двусторонних проектов. Мы также провели в Баку последнее заседание этой комиссии и хотели бы, чтобы следующая сессия начала работу в ближайшем будущем. Естественно, в этих рамках мы должны обратить особое внимание на фармацевтическую и энергетическую сферы. Верю, что Хорватия может поделиться опытом и в других сферах. Сегодня мы поговорили о расширении этого сотрудничества, в частности, и в фармацевтической сфере. Президент в связи с этим отметил, что нашими компаниями может быть учреждено совместное предприятие между Хорватией и Азербайджаном. Благодаря этому наши фармацевтические компании получат возможность выхода в Центральную Азию и, в целом, в регион Каспийского бассейна, в том числе смогут осуществлять деятельность в Азербайджане. Естественно, это будет способствовать также развитию наших торговых отношений», - сказала Президент Хорватии.

Колинда Грабар-Китарович также сказала, что Хорватия в будущем превратится в более развитый узел этого региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей