...

Такие крупные проекты, как НПЗ Star, еще больше укрепляют азербайджано-турецкое единство - Вугар Рагимзаде

Политика Материалы 22 октября 2018 16:28 (UTC +04:00)
Такие крупные проекты, как НПЗ Star, еще больше укрепляют азербайджано-турецкое единство
Такие крупные проекты, как НПЗ Star, еще больше укрепляют азербайджано-турецкое единство - Вугар Рагимзаде

БАКУ /Trend/ - Такие крупные проекты, как НПЗ Star, еще больше укрепляют азербайджано-турецкое единство.

Об этом в понедельник сказал Trend член политсовета правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), главный редактор газеты "İki sahil" Вугар Рагимзаде.

По его словам, на минувшей неделе мы стали свидетелями еще одного незабываемого примера азербайджано-турецкой дружбы, братства и стратегического партнерства.

«В турецком Измире состоялась церемония открытия НПЗ Star. Завод был заложен 25 октября 2011 года с участием глав государств Азербайджана и Турции. Как видим, все проекты, инициаторами которых являются Азербайджан и братская Турция, реализуются успешно и служат дальнейшему развитию и благополучию двух народов и государств. В этом контексте запуск НПЗ Star дает основание говорить, что Азербайджан и Турция успешно достигают всех поставленных целей», - сказал Рагимзаде.

Как сказал главный редактор, сказанное на церемонии открытия завода Президентом Азербайджана выражает уверенность в том, что в реализации столь гигантских проектов стоят сильная политическая воля лидеров государств, а также факторы дружбы и братства.

«Сегодня на примере открытия Star Rafineri мы видим знак нашего единства, солидарности, дружбы. Уверен, что Турция и Азербайджан и дальше будут идти только по пути успехов», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что Турция и Азербайджан совместными усилиями заново чертят энергетическую и транспортную карту Евразии. Вне сомнения, мы видим это на примере проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, "Южный газовый коридор", TANAP. Действительно, эти глобальные проекты приносят большую пользу странам региона, заново чертят энергетическую карту Европы», - сказал Рагимзаде.

Главный редактор добавил, что в реализации этих проектов велика и роль SOCAR.

«В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева SOCAR своей эффективной и многосторонней деятельностью превратилась в международную компанию. Компания реализует важные инвестиционные проекты как внутри страны, так и за ее пределами. Безусловно, Турция занимает в этом ряду особое место. Именно поэтому сегодня SOCAR превратилась в самого крупного инвестора Турции», - сказал Рагимзаде.

Он добавил, что сегодня азербайджано-турецкие связи находятся на высшем уровне.

«Это единство вечно и нерушимо. Азербайджан и Турция демонстрируют пример дружбы и братства в мировом масштабе. Считаю, что такие крупные проекты, как НПЗ Star, приумножают нашу силу, еще больше укрепляют наш союз», - сказал Рагимзаде.

Напомним, что 19 октября в Измире с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага турецкого города Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей