...

Отношения США с Азербайджаном имеют стратегическое значение - Джон Болтон

Политика Материалы 24 октября 2018 15:30 (UTC +04:00)
Отношения США с Азербайджаном имеют стратегическое значение
Отношения США с Азербайджаном имеют стратегическое значение - Джон Болтон

БАКУ /Trend/ - Отношения США с Азербайджаном имеют стратегическое значение.

Об этом в среду в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым сказал советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, говорится в среду в сообщении МИД Азербайджана.

Мамедъяров сказал, что Азербайджан придает особое значение связям с США, а также отметил, что существует тесное сотрудничество в рамках борьбы с терроризмом. Министр выразил благодарность за поддержку правительства США проектов, реализуемых по инициативе Азербайджана.

Болтон отметил важность еще большего развития связей между двумя странами в различных сферах и добавил, что отношения США с Азербайджаном имеют стратегическое значение.

Советник отметил, что высоко оценивается вклад Азербайджана в операции в Афганистане в рамках борьбы с терроризмом.

Мамедъяров рассказал о переговорах по урегулированию мирным путем армяно-азербайджанского конфликта и отметил, что существующий статус-кво является неприемлемым и непродолжительным. Министр также отметил незаконное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана вооруженных сил Армении.

Глава МИД Азербайджана отметил, что для достижения устойчивого мира в первую очередь Армения должна вывести свои войска со всех оккупированных территорий Азербайджана, а также должны вернуться в свои дома насильно изгнанные с территорий люди.

В ходе встречи стороны обсудили энергетические, транспортные и транзитные проекты, реализуемые по инициативе Азербайджана, в особенности железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и "Южный газовый коридор".

На встрече также обсуждались другие вопросы, представляющие взаимные интерес.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей