...

Совместное заявление президентов Азербайджана и Беларуси свидетельствует о захватнической политике Армении - эксперт

Политика Материалы 21 ноября 2018 17:26 (UTC +04:00)
Совместное заявление президентов Азербайджана и Беларуси в очередной раз доказало, что Армения проводит захватническую политику
Совместное заявление президентов Азербайджана и Беларуси свидетельствует о захватнической политике Армении - эксперт

БАКУ /Trend/ - Совместное заявление президентов Азербайджана и Беларуси в очередной раз доказало, что Армения проводит захватническую политику.

Об этом в среду сказал Trend руководитель медиа-холдинга Səs, политический эксперт Бахруз Гулиев.

Гулиев сказал, что визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь совместные решения, принятые в рамках этого визита, а также подписанные документы являются логическим результатом устойчивых отношений между двумя странами.

«В частности, состоящий из шести пунктов меморандум по Нагорному Карабаху, а также проведение встречи президентов двух стран, дольше предусмотренного по протоколу времени, дает основание утверждать это», - отметил Гулиев.

По словам эксперта, уже пятый визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь, а также четвертый визит в Азербайджан Президента Беларуси Александра Лукашенко свидетельствуют о постоянных тесных связях между главами государств.

«Сегодня Беларусь считается одной из стран, которая играет особую роль, как в СНГ, так и во всем мире посредством своей экономики, промышленности, в особенности, военной промышленности. Не зря Лукашенко во время встречи с Президентом Ильхамом Алиевым подчеркнул, что Азербайджан для Беларуси является надежным стратегическим партнером, и отметил, что высоко оценивает дружбу и сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова оказать искреннюю и открытую помощь в продвижении интересов Азербайджана в Европе. К этому относятся вопросы безопасности, военные и стратегические вопросы», - отметил эксперт.

Гулиев сказал, что сотрудничество двух стран именно по этим направлениям оценивается, как показатель высокого доверия.

«Беларусь является одной из ведущих стран в таких организациях, как Евразийский экономический союз и Организация договора о коллективной безопасности, и всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана в региональных вопросах. Этот факт нашел недавно свое подтверждение. Можно заметить, что Беларусь вместе с Казахстаном продемонстрировали решительную позицию в отношении притязаний Армении на выдвижение кандидатуры страны-оккупанта на вакантное место в ОДКБ. Такая позиция серьезно огорчила армян во время саммита данной структуры», - сказал Гулиев.

По словам эксперта, в целом, такая поддержка Беларуси сама по себе продемонстрировала уровень отношений между двумя странами.

«Не зря недавно Беларусь в рамках военного сотрудничества обеспечила Азербайджан ракетным комплексом «Полонез», а Азербайджан, в свою очередь, оказывает поддержку Беларуси по ряду экономических вопросов», - добавил эксперт.

Руководитель медиа холдинга также сказал, что самым главным документом стало подписанное президентами Азербайджана и Беларуси совместное заявление.

«Данный документ еще подтвердил, что захватническая политика Армении является недопустимой, и то, что в нагорно-карабахском вопросе Ереван провидит захватническую политику. Именно эта двусторонняя встреча еще раз доказала, что сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью имеет важное значение», - сказал эксперт.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей