...

Судебные реформы в Азербайджане положительно оцениваются международными организациями - замминистра

Политика Материалы 17 декабря 2018 14:47 (UTC +04:00)
После восстановления независимости Азербайджана в стране под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была создана присущая демократическому обществу судебно-правовая система
Судебные реформы в Азербайджане положительно оцениваются международными организациями - замминистра

БАКУ /Trend/ - После восстановления независимости Азербайджана в стране под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была создана присущая демократическому обществу судебно-правовая система, сказал, выступая на проводимом в понедельник в Баку II Евразийском юридическом съезде замминистра юстиции Азербайджана Азер Джафаров, сообщает Trend.

Он отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева судебная система была усовершенствована в соответствии с международными стандартами.

«Обновилось законодательство, укрепилась независимость судебной власти, модернизировалась соответствующая инфраструктура. Продолжающиеся и сегодня реформы в судебной сфере положительно оцениваются Советом Европы, Европейским союзом, Всемирным банком и другими авторитетными международными организациями. Процедуры, применяемые в стране при избрании судей, рекомендуются Советом Европы другим странам», - сказал Джафаров.

Замминистра юстиции также подчеркнул, выступая на съезде, что в мире порой приходится сталкиваться с двойными стандартами, несоблюдением принципов международного права. «Несмотря на то, что в резолюциях Совета Безопасности ООН, связанных с оккупацией Арменией 20 процентов территорий Азербайджана, содержится однозначное требование о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил, страна-оккупант к этому не принуждается», - сказал он, добавив, что схожие документы приняты также другими авторитетными международными организациями.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей