...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с пассажирским поездом маршрута Баку-Тбилиси-Карс (ФОТО)

Политика Материалы 3 апреля 2019 10:39 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с пассажирским поездом, который будет курсировать по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс
Президент Ильхам Алиев ознакомился с пассажирским поездом маршрута Баку-Тбилиси-Карс (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с пассажирским поездом, который будет курсировать по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава государства на Бакинском железнодорожном вокзале вначале посмотрел эскизный проект здания Габалинской железнодорожной станции.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с пассажирским поездом, который будет курсировать по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов отметил, что пассажирский поезд, состоящий из 10 вагонов, изготовленных по заказу ЗАО «Азербайджанские железные дороги» швейцарской компанией Stadler Rail Group, проехав через Турцию и Грузию, прибыл в Баку 29 марта. Однако до этого поезд был протестирован на установленном в Ахалкалаки специальном сооружении. Для передвижения поездов в Турции в погранично-пропускном пункте Грузия-Турция-Грузия сооружена новая установка, предусматривающая автоматическую смену базы ширины колесной пары вагона с 1520 мм до 1435 мм и наоборот. В поезде имеются девять пассажирских вагонов и один ресторан. Вагоны произведены в четырех категориях – «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «ресторан». В зависимости от категории вагоны рассчитаны на 10, 20 и 32 человека. В целом, в поезде в одном направлении предусмотрено 246 мест. Тележки поезда, способного двигаться со скоростью 160 километров в час, оснащены пневматической подвеской, которая регулирует баланс вагона на поворотах. Кроме того, каждый вагон оснащен оборудованием с дизельным генератором. В случае отсутствия тока в локомотиве это позволит в течение 24 часов обеспечивать вагон и находящихся в нем пользователей электроэнергии бесперебойным электричеством.

Отметим, что организация пассажироперевозок по маршруту Баку-Тбилиси-Карс запланирована уже на этот год. Согласно договору, подписанному между Закрытым акционерным обществом «Азербайджанские железные дороги» и швейцарской компанией Stadler Rail Group, на втором этапе предусматривается доставка еще 10 вагонов.

Напомним, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, являющаяся одним из грандиозных проектов в истории нашей независимости, была введена в строй в октябре 2017 года торжественной церемонией, состоявшейся в Международном морском торговом порту. Соединяющая Азию и Европу железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, являясь новым прогрессивным проектом для евразийского пространства, стала реальностью благодаря политической воле Президента Ильхама Алиева. Проект Баку-Тбилиси-Карс, являющийся результатом тесного сотрудничества с соседними Турцией и Грузией, также демонстрирует стратегический уровень связей между нашими странами. По этому маршруту уже успешно осуществляются грузоперевозки. С реализацией этого стратегического проекта Азербайджан, обладающий очень важными транснациональными нефте- и газопроводами, повысил свое значение не только в регионе, но и в целом на евразийском континенте. Запуск железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс стал новым важным стратегическим фактором в укреплении государственной независимости, наращивании экономической мощи Азербайджана и является большим вкладом в стабильность в регионе, дальнейшее сближение наших народов и экономическое развитие.

Тэги:
Лента

Лента новостей