...

МИД Венгрии: Должно быть подписано всеобъемлющее соглашение между ЕС и Азербайджаном

Политика Материалы 12 июня 2020 09:43 (UTC +04:00)
МИД Венгрии: Должно быть подписано всеобъемлющее соглашение между ЕС и Азербайджаном

БАКУ/Trend/ - Новое всеобъемлющее двустороннее соглашение между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном должно быть подписано.

Об этом, как передает в пятницу Trend со ссылкой на новостное агентство Daily News Hungary, сказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Он сделал заявление в видео, размещенном в Facebook по итогам онлайн-конференции министров иностранных дел ЕС и шести стран Восточного партнерства, которая состоялась 11 июня 2020 года.

Сийярто сказал, что Восточное партнерство имеет важное значение для Европейского Союза в постпандемическом мире, в котором ничто не останется таким же, как прежде, и это в равной степени относится к политике и экономике.

«ЕС нужны третьи страны в качестве партнеров и союзников, и до сих пор он лишь на словах говорил о важности Восточного партнерства. Однако сегодня было сделано четыре конкретных предложения», - сказал Сийярто.

По его словам, одно из этих предложений касается всеобъемлющего соглашения между ЕС с Азербайджаном.

«Соглашение о партнерстве с Азербайджаном должно быть подписано. Азербайджан, объем добычи природного газа которого постоянно растет, будет играть важную роль в поставках энергоресурсов», - сказал он.

Отметим, что 11 июня 2020 года министры иностранных дел стран Восточного партнерства провели видеоконференцию в рамках подготовки к видеоконференции лидеров стран Восточного партнерства, которая состоится 18 июня 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей