...

Эльхан Алескеров: В Баку чтят память сына таджикского народа Шарифа Азимова, ставшего шехидом Карабахской войны

Политика Материалы 26 июня 2020 09:31 (UTC +04:00)
Эльхан Алескеров: В Баку чтят память сына таджикского народа Шарифа Азимова,  ставшего шехидом Карабахской войны

БАКУ /Trend/ - 27 июня в Таджикистане отмечается государственный праздник – «День национального единства», или как его часто называют «День национального примирения». Он был утвержден указом президента Эмомали Рахмона в 1998 году в ознаменование окончания пятилетней гражданской войны в Таджикистане.

За время гражданской войны конца 90-х в Таджикистане погибли более 100 тысяч человек, миллионы таджиков стали беженцами.

27 июня 1997 года в Москве конфликтующие стороны подписали «Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане», братоубийственная война была остановлена.

История азербайджано-таджикских отношений уходит корнями в далекие века, два народа связывают братские узы.

В Азербайджане почитаемы классики таджикско-персидской литературы Рудаки, Фирдоуси, Сади, Хайям и многие другие. В свою очередь таджикский народ почитает великих азербайджанских поэтов Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Хагани, внесших неоценимый вклад в сокровищницу мировой литературы.

Таджикистан на всех международных платформах поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Азербайджан не забудет того, что героический сын таджикского народа Азимов Шариф Салам оглы участвовал в войне против армянской агрессии. Шариф Азимов героически погиб, сражаясь плечом к плечу с азербайджанцами в ходе Карабахской войны, тем самым доказав, что азербайджано-таджикские отношения отвечают чаяниям наших народов.

Тысячи граждан Азербайджана и гостей страны, посещая Аллею шехидов, чтя героев этой войны, преклоняют голову перед памятью героического сына братского таджикского народа Шарифа Азимова.

Директор Экспертного совета Baku Network,

доктор философии

Эльхан Алескеров.

Официальный сайт: http://bakunetwork.com.

Присоединяйтесь к нам в Twitter https://twitter.com/BakuNetwork и Facebook https://www.facebook.com/BakuNetwork.

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg.

Тэги:
Лента

Лента новостей