...

Посол: Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном

Политика Материалы 27 сентября 2020 14:01 (UTC +04:00)
Посол: Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Последние атаки Армении, в целом последняя ситуация, агрессия этой страны категорически неприемлемы.

Об этом в воскресенье сказал Trend посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

По его словам, сегодня утром была получена информация о масштабной военной атаке Армении на населенные пункты Азербайджана. "Новость о наличии погибших и раненых глубоко опечалила нас. По поводу контрнаступательной операции, начатой Азербайджаном против Армении, хотим сказать, что Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном. Настало время пресечь эту агрессию Армении. Весь мир должен знать об этом", - сказал Озорал.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию наших войск по всему фронту.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей