...

Заявление Макрона ставит под сомнение функцию Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ - Фарид Шафиев

Политика Материалы 1 октября 2020 13:08 (UTC +04:00)
Заявление Макрона ставит под сомнение функцию Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ - Фарид Шафиев

БАКУ /Trend/ - Заявление, сделанное 30 сентября президентом Франции Эммануэлем Макроном по последним событиям в рамках армяно-азербайджанского конфликта, ставит под серьезное сомнение функцию Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Об этом председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев сказал, комментируя последнее заявление президента Франции и предвзятую позицию ряда западных СМИ, сообщает в четверг Trend.

"Заявление Макрона демонстрирует, что, к сожалению, в этот трудный и напряженный период Франция поддерживает позицию Армении. Это ставит под серьезное сомнение функцию Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - сказал Шафиев.

По его мнению, соответствующие официальные круги Франции должны пояснить, с какой позиции эта страна будет продолжать свою деятельность как посредник Минской группы ОБСЕ.

Кроме того, как отметил Шафиев, в последние дни ряд западных медиа, в том числе BBC, Reuters, Guardian, распространяют выдуманную, не опирающуюся на какие-либо достоверные источники информацию о якобы прибытии в Азербайджан наемников из Сирии: «К сожалению, некоторые западные медиа демонстрируют подобную предвзятую позицию в отношении Азербайджана уже на протяжении столетия. Еще во времена царской России, в период столкновений между армянами и азербайджанцами в 1905 году в освещении западными медиа этих событий наблюдались исламофобские и тюркофобские тенденции. Представители западных СМИ прекрасно знают, что Азербайджан - светская страна. Азербайджан тесно сотрудничает с США и другими странами в борьбе против террора, внося весомый вклад в укрепление международной безопасности. Подобная предвзятая позиция против Азербайджана, когда страна, опираясь на международное право, проводит операции по освобождению своих оккупированных земель, ставит под сомнение деятельность, профессионализм и объективность западных институтов, в том числе медиа-структур».

Шафиев подчеркнул, что другой вопрос заключается в том, что ряд международных структур и стран призывает возобновить переговоры по армяно-азербайджанскому конфликту: «Возникает вопрос: о каком возобновлении переговоров может идти речь? Армения выдвигает требование об изменении формата переговорного процесса, проводимого в рамках Минской группы ОБСЕ, отвергает обсуждавшиеся более 10 лет и согласованные Мадридские принципы. Поэтому вся ответственность за сегодняшнюю напряженную ситуацию лежит на руководстве Армении».

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей