...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового комплекса административного здания Генеральной прокуратуры (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 8 февраля 2021 12:02 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового комплекса  административного здания Генеральной прокуратуры (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 8 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии на территории Бинагадинского района столицы нового комплекса административного здания Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики.

Как сообщает Trend, генеральный прокурор Кямран Алиев отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.

Отметим, что в целях обеспечения адекватной адаптации органов прокуратуры к формируемыми в обществе новым вызовам и обеспечения прозрачности в их деятельности, согласно Распоряжению главы государства от 10 июня 2020 года, утверждена новая структура Генеральной прокуратуры, созданы новые управления и отделы, в том числе как составная часть реформ - управление криминалистики и информатики.

В ходе ознакомления с новым административным зданием генеральный прокурор Кямран Алиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в комплексе, состоящем из четырех корпусов, будут функционировать шесть управлений Генеральной прокуратуры и Научно-образовательный центр. Все кабинеты в комплексе оснащены современным информационно-коммуникационным оборудованием. Созданные в новом административном здании современные условия обеспечат более эффективную и продуктивную деятельность сотрудников органов прокуратуры. В то же время в новом комплексе в соответствие с необходимыми стандартами приведена работа по обеспечению удовлетворенности граждан.

Было доведено до внимания, что в отвечающих современным требованиям 13 комнатах для допроса участников уголовного процесса установлены необходимые технические средства. Кроме того, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с целью обеспечения безопасности опознающего лица создана следственная комната, позволяющая проводить опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Кабинет криминалистики также оснащен новейшими приборами и оборудованием. Имеющиеся в административном здании три зала заседаний и конференц-зал на 320 мест позволят проводить различные международные мероприятия, тренинги, семинары, пресс-конференции и презентации.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданной в административном здании комплекса историко-мемориальной галереей, посвященной 44-дневной Отечественной войне. В галерее собраны вещественные доказательства по расследуемым прокуратурой уголовным делам, связанным с террористическими актами, совершенными армянской армией против гражданского населения и объектов в городах Гянджа, Тертер и Барда в период Отечественной войны.

Глава государства также был проинформирован об автомобилях с мобильными криминалистическими лабораториями. Было отмечено, что с помощью установленных в автомобилях батарей можно, не заводя двигатели, в течение 1,5-2 часов в автономном режиме освещать место происшествия, а также территорию, где проводится расследование. Такие автомобили, оснащенные современной техникой и оборудованием, на пространстве СНГ имеются только в Азербайджане.

На территории комплекса проведены работы по благоустройству, разбиты озеленительные полосы, установлена современная система освещения.

Отметим, что главная цель активной правовой политики Президента Ильхама Алиева – обеспечение верховенства закона. Совершенствование деятельности органов прокуратуры на уровне самых современных требований, улучшение их инфраструктуры демонстрируют последовательность реформ, проводимых в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей