...

Азербайджан поддерживает запуск процесса делимитации границ с Армений без каких-либо условий - министр (версия 2)

Политика Материалы 19 января 2022 22:43 (UTC +04:00)
Азербайджан поддерживает запуск процесса делимитации границ с Армений без каких-либо условий - министр (версия 2)

БАКУ/Trend/- Азербайджан поддерживает запуск процесса делимитации границ с Армений без каких-либо условий.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на МИД Азербайджана, об этом в ходе встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время своего визита в Вену.

Шмидт поздравила Азербайджан с председательством в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Она отметила, что приоритеты председательства подробны и взвешены. Отметив большую роль Форума в решении вопросов безопасности в пространстве ОБСЕ, генсек выразила надежду, что нынешнее председательство Азербайджана поможет решить проблемы. Она подчеркнула, что председательство Азербайджана было поддержано ОБСЕ. По словам Шмидт, секретариат ОБСЕ готов тесно сотрудничать с Азербайджаном в реализации этих приоритетов.

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ. Отметив важность сотрудничества с организацией, он с удовлетворением сослался на существующие проекты с ОБСЕ по вопросам развития транспортных связей, продвижения «зеленой» энергетики, вопросам окружающей среды.

Министр также выразил заинтересованность Азербайджана в участии ОБСЕ в процессах строительства и реинтеграции на нынешнем постконфликтном этапе.

Министр проинформировал Генерального секретаря ОБСЕ о текущей ситуации в регионе, вопросах, связанных с выполнением трехсторонних заявлений, и шагах, предпринятых Азербайджаном для нормализации отношений между двумя странами.

Министр сказал, что делимитация границ между Азербайджаном и Арменией считается важным элементом нормализации отношений между двумя странами, и Азербайджан является сторонником безотлагательного начала этого процесса. С сожалением было отмечено, что подход Армении к этому вопросу, в том числе демонстрируемая Арменией позиция по этому вопросу и ряд предварительных условий для начала процесса делимитации, абсолютно неприемлемы. До сведения генсека было доведено, что Азербайджан поддерживает запуск процесса делимитации без каких-либо условий.

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и ОБСЕ, а также других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей