...

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с минной угрозой

Политика Материалы 19 апреля 2022 12:35 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с минной угрозой

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева распространила заявление в связи с угрозой мин на освобожденных территориях.

Как сообщает Trend, в заявлении говорится:

«Проблема мин на освобожденных территориях Азербайджана не только задержала возвращение вынужденных переселенцев на родные земли, но и унесла жизни многих людей или стала причиной их пожизненной инвалидности. Около 200 азербайджанцев погибли и получили ранения в результате подрыва на минах после второй Карабахской войны.

Очередная подобная трагедия была предотвращена 18 апреля в ходе организованной поездки на родные земли уроженцев села Гюнешли Кяльбаджарского района. Так, в результате бдительности военнослужащего азербайджанской армии, сопровождавшего одного из уроженцев села, на дороге была обнаружена противотанковая мина. Таким образом были спасены жизни 20 человек, включая уроженцев села, представителей государственных структур и СМИ.

Предполагается, что эти мины, которые могли привести к массовым человеческим жертвам, были установлены в период времени, предоставленный армянам для того, чтобы они покинули Кяльбаджарский район в 2020 году. К сожалению, преступные действия Армении в ответ на гуманистический подход Азербайджана создают угрозу для жизней ни в чем не повинных людей. В июне прошлого года в том же районе в результате взрыва противотанковой мины погибли двое журналистов и один госслужащий.

Установка Арменией мин вблизи населенных пунктов и непредоставление точных карт минных полей, несмотря на многочисленные призывы азербайджанской стороны, противоречат международному гуманитарному праву и приводят к нарушению многих фундаментальных прав человека. В связи с этим азербайджанская сторона неоднократно обращалась в международные организации, но безрезультатно.

Как омбудсмен Азербайджана я в очередной раз выражаю серьезную обеспокоенность минной угрозой, напоминаю Армении об ее обязательстве уважать международное право и призываю международные организации оказать поддержку Азербайджану в этом вопросе, заняв справедливую и решительную позицию».

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей