...

Азербайджан и Бразилия обсудили аспекты двустороннего сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 6 мая 2022 11:51 (UTC +04:00)
Азербайджан и Бразилия обсудили аспекты двустороннего сотрудничества (ФОТО)
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 5 мая замминистра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов в рамках визита в страны Латинской Америки встретился с главой МИД Бразилии Карлосом Франсой.

Как сообщили Trend в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, на встрече был высоко оценен уровень политического диалога между двумя странами, подчеркнута важность проведения третьего по счету раунда политических консультаций между Азербайджаном и Бразилией.

Также были обсуждены возможности для расширения сотрудничества в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве, энергетике, культуре, подчеркнута важность проведения совместных мероприятий, в ходе которых в будущем году будет отмечаться 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Бразилией.

Мамедов проинформировал главу МИД Бразилии о новых политических реалиях, возникших в регионе после Отечественной войны, о восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных территориях, о мерах и крупномасштабных проектах, реализуемых Азербайджаном.

Кроме того, отмечалось, что возрастает значение международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана.

Во встрече также приняли участие секретарь по иностранным делам министерства внешних связей Бразилии Фернандо Симас Магальес и председатель межпарламентской группы дружбы Бразилия-Азербайджан в Палате депутатов Национального конгресса (парламент) Бразилии Клаудио Кахадо.

На встрече также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве двух стран в рамках международных организаций, были обсуждены вопросы региональной и международной безопасности, представляющие взаимный интерес.

(Автор: Хумай Агаджанова. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей