...

Президент Ильхам Алиев: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы должны иметь постоянную мощную военную силу

Политика Материалы 27 июня 2022 10:41 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы должны иметь постоянную мощную военную силу

БАКУ /Trend/ - В Карабахе и Восточном Зангезуре мы должны иметь постоянную мощную военную силу.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 26 июня - в День Вооруженных сил Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в ходе выступления на торжественной церемонии, посвященной передаче боевого знамени воинской части коммандос, в рамках поездки в Кяльбаджарский район.

"Работа, связанная с армейским строительством, идет планомерно. В Кяльбаджарском, Лачинском и других освобожденных районах создаются многочисленные воинские части, условия службы хорошие. Обеспечиваются все условия, чтобы наши военнослужащие, учитывая это, лучше несли службу.

Отмечая сегодня День армии в Кяльбаджаре, все мы испытываем чувство гордости. Кяльбаджар был оккупирован в апреле 1993 года. Находившийся тогда у власти предательский тандем НФА-Мусават не только не оборонял Кяльбаджар, но даже готов был пожертвовать им, и сделал это. До этого были оккупированы Лачин и Шуша, и оккупация Кяльбаджара входила в планы армян. Власть НФА-Мусават занималась грабежом и хищениями, не уделяла внимания армии, ее оснащению, проживающим в этом регионе людям, равнодушно относилась к ним, и Кяльбаджар оказался под оккупацией. Таким образом, Армения добилась своей многовековой мечты – установить живое сообщение между Карабахом – в то время он назывался «Нагорный Карабах», между этим регионом и Арменией. Кяльбаджарские, Лачинские горы препятствовали созданию такого сообщения. Потеря Кяльбаджара стала большой трагедией со стратегической точки зрения. Кроме того, многие проживавшие здесь люди были убиты армянами. Многие из тех, кому удалось выбраться отсюда, замерзли и погибли в горах Мурова. Сегодня каждый приезжающий сюда человек, перевалив через гору Муров, видит, какая это сложная дорога, она всегда покрыта туманом. Сегодня утром я проехал оттуда – дождь, туман. В начале апреля люди вынуждены были босыми пройти оттуда в снежную, морозную погоду. Они и по пути подверглись пыткам, были устроены засады. Ненавистный враг совершил убийство мирного населения. Это совершили военные преступники Саргсян, Кочарян: во время Второй Карабахской войны они приехали в Ханкенди якобы оказать там сопротивление. Как зайцы, как дезертиры бежали оттуда. Поэтому потеря Кяльбаджара, конечно, негативно повлияла и на последующий ход войны.

Мы освободили Кяльбаджар без единого выстрела, вернули родной край, и сегодня там идет созидательная работа. Я уже во второй раз приезжаю в Кяльбаджар, и сегодня будет много мероприятий. Инфраструктура, электроснабжение, водоснабжение Кяльбаджара, строительство домов – все это уже началось. Конечно, в первую очередь мы должны были построить дороги военного назначения, и мы сделали это. Открытие сегодня этой воинской части еще раз показывает, что мы добьемся желаемого – восстановим Карабах и Восточный Зангезур. Этот процесс уже начался, и в первую очередь, в этом регионе – Карабахе и Восточном Зангезуре мы должны иметь постоянную мощную военную силу. Поэтому сегодняшняя церемония имеет особое, символическое значение", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей