...

Предложено создание совместного с Азербайджаном и Арменией механизма МККК в связи с пропавшими без вести лицами

Политика Материалы 30 августа 2022 11:03 (UTC +04:00)
Предложено создание совместного с Азербайджаном и Арменией механизма МККК в связи с пропавшими без вести лицами

БАКУ /Trend/ - Предложено создание совместного с Азербайджаном и Арменией механизма Международного комитета Красного Креста (МККК) в связи с пропавшими без вести лицами.

Как сообщает Trend, об этом сказал сегодня заведующий сектором Администрации Президента Азербайджана Габиб Микаиллы на конференции на тему "Установление личности пропавших без вести лиц – гуманитарный подход", посвященной Международному дню пропавших без вести лиц и организованной Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

Он отметил, что Армения не предоставляет информацию о местонахождении массовых захоронений, так как знает, что эти факты массовых убийств могут быть охарактеризованы как военные преступления.

“Минная проблема также препятствует расследованию этих вопросов. Со следующего месяца совместно с МККК в этой области будут предприняты шаги. Также необходимо применение судебно-медицинской экспертизы в этой области. Совместный с Азербайджаном и Арменией механизм МККК в связи с пропавшими без вести лицами может быть эффективен в этой области”, - сказал Микаиллы.

По его словам, МККК зарегистрировал 37 пропавших без вести азербайджанцев, судьба которых пока неизвестна.

“Призываю МККК расследовать эти вопросы. Также может быть назначен специальный докладчик ООН в этой области, который занимался бы вопросами по делам пропавших без вести не только касательно Азербайджана и Армении, но и других стран”, - сказал Микаиллы.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей