...

Президент Ильхам Алиев превзошёл Армению как на поле боя, так и на политической арене - австрийское издание

Политика Материалы 19 сентября 2022 10:05 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев превзошёл Армению как на поле боя, так и на политической арене - австрийское издание

БАКУ /Trend/ - Австрийская онлайн-газета dasfazit.at в свете последних событий, которые происходили на армяно-азербайджанской границе, опубликовала очередную статью под названием «Победная серия Ильхама Алиева над Арменией продолжается», где приводятся доводы о явном превосходстве Азербайджана над Арменией как на поле боя, так и на политической арене

В статье приводятся данные о значительных потерях армянской стороны. В их числе военная техника, стоимость которой исчисляется миллиардами долларов, ряд важных стратегических высот и вся транспортно-коммуникационная система, которая перешла под контроль азербайджанской армии. Кроме того, отмечается, что у противника большие потери в живой силе, а также есть раненные.

Сообщается, что Армения потеряла все объекты военного назначения, построенные ее вооруженными силами на Лачинском, Кяльбаджарском и Зангиланском направлениях и представлявшие угрозу для Азербайджана, и что потребуется как минимум 4-5 лет, чтобы восстановить эти объекты.

В статье также упоминается о событиях 44-дневной войны и говорится, что тогда потери Армении составили свыше 10 тысяч военнослужащих убитыми. При этом подчеркивается, что Армения все еще не смогла восполнить ущерб в военной технике, понесенный в ходе войны.

Согласно тексту статьи, положение армянской стороны на данный момент оценивается как безвыходное. Как результат вышеперечисленных поражений и провалов на полях сражений, армянское общество переживает шок, который проявляется в страхе и пессимизме, в неверии, которое общество испытывает по отношению к центральной власти. Все это в свою очередь выливается в требования от политической власти отчета о причинах поражения, а также в призывы об отставке премьер-министра Никола Пашиняна.

Более того, отмечается, что не оправдали надежд Армении ни ее союзник по договору о военном партнерстве, ни военный блок ОДКБ, членом которого она является. Страны-ОДКБ отказались предоставлять военную помощь Армении, что, согласно публикации, во многом является результатом успешной дипломатической деятельности Азербайджана, которому удалось «привлечь на свою сторону» государства, «находящиеся в одном военном блоке с Арменией». Также отмечается, что это является показателем проявления уважения данных государств к военным и политическим решениям Азербайджана.

В материале освещается и еще один примечательный момент: отказ Пашиняна посетить Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, и аргументируется это тем, что он избегал встреч с влиятельными политиками. Приводится параллель с событиями 10 ноября 2020 года, когда Пашинян отказался подписывать трехстороннее заявление перед камерами. Сам факт отказа Пашиняна принять участие в саммите глав государств ШОС оценивается как политическое поражение Армении Азербайджану. Более того, подчеркивается, что тем самым Пашинян упустил свой шанс подключиться к политическим дискуссиям при участии ведущих лидеров региона, которые непосредственным образом связаны с будущим Южного Кавказа и армяно-азербайджанскими отношениями.

В статье делается вывод, что в результате успешно проведенной Азербайджаном операции, как на военном, так и на политическом поле, армянское общество и правящая верхушка вновь погрузились в состояние хаоса, подобного той ситуации, что царила в стране после поражения в 44-дневной войне.

Все это преподносится в материале как яркая победа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева как политическом, так и в психологическом отношении. А пресечение попытки провокации Армении добавило еще один день в календарь побед азербайджанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей