...

Президент Ильхам Алиев: Международная общественность решила в определенном смысле закрыть глаза на гуманитарные бедствия азербайджанского народа

Политика Материалы 5 октября 2022 11:39 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Международная общественность решила в определенном смысле закрыть глаза на гуманитарные бедствия азербайджанского народа

БАКУ/Trend/ - Несмотря на принятие такими ведущими международными организациями как ООН, ОБСЕ и другими, резолюций и постановлений, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, в частности 4 резолюций Совета Безопасности ООН, можно сказать, в течение 30 лет остававшихся на бумаге, все наши обращения о применении санкций против Армении, нам не удалось добиться этого. Международная общественность решила в определенном смысле закрыть глаза на гуманитарные бедствия азербайджанского народа.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 5 октября на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Наш народ пострадал от серьезного гуманитарного кризиса, так как в результате армянской агрессии и оккупации более 1 миллиона азербайджанцев в Карабахе, Зангезуре, а также сегодняшней Армении подверглись на родных землях полной этнической чистке. Когда это произошло, население Азербайджана составляло менее 8 миллионов человек. Вы можете представить себе, что один миллион превратился в беженцев и вынужденных переселенцев? Мы глубоко признательны международным организациям, в частности, структурам ООН за поддержку, оказанную нашим беженцам и вынужденным переселенцам в первые годы независимости, когда ощущалась серьезная необходимость в такой поддержке. Каждый, кто приезжает на освобожденные от оккупации территории, видит последствия армянской оккупации и агрессии. Со времени окончания Второй Карабахской войны тысячи иностранных гостей, журналистов, политиков, представителей гражданского общества побывали здесь и своими глазами увидели это. Масштабы армянского варварства и вандализма фактически настолько велики, что многие приезжающие в эту часть Азербайджана чувствуют себя полностью морально опустошенными. Вы можете представить себе, что чувствуем, приезжая сюда, мы, азербайджанцы, в особенности люди, проживавшие в Агдаме, Физули, на других находившихся под оккупацией территориях Азербайджана. Они не могут даже найти места, где находились их дома, так как все полностью разрушено.

При проведении захватнической политики основная цель Армении заключалась в изменении де-факто ситуации на месте и затягивании тем самым процесса переговоров с Азербайджаном до бесконечности. Именно поэтому переговоры безрезультатно продолжались 28 лет. Результат фактически был нулевым. Несмотря на принятие такими ведущими международными организациями как ООН, ОБСЕ и другими, резолюций и постановлений, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, в частности 4 резолюций Совета Безопасности ООН, можно сказать, в течение 30 лет остававшихся на бумаге, все наши обращения о применении санкций против Армении, нам не удалось добиться этого. Международная общественность решила в определенном смысле закрыть глаза на гуманитарные бедствия азербайджанского народа. Больше всего вызывает сожаление то, что обладающая мандатом ОБСЕ структура, именуемая Минской группой, и ее сопредседатели, неоднократно посещали оккупированные территории, были свидетелями беспощадного разрушения всех городов и сел, незаконного заселения армян на наших землях, но не осудили Армению. В период такой двадцативосьмилетней «деятельности» они не высказали ни единого слова в осуждение Армении. Сегодня, когда мы видим некоторые попытки, направленные на возрождение Минской группы, конечно, не можем поддержать это, так как они ничего не сделали для осуществления своего мандата. Единственное, в чем фактически заключалась их работа, - это попытка в определенном смысле легитимизировать армянскую агрессию. Они пытались создать баланс между агрессором и жертвой агрессии. Поэтому сегодня Азербайджан сам восстановил международное право, выполнил резолюции ООН, использовав Устав ООН, в частности, его положение о самообороне, восстановил наше национальное достоинство", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей