...

В МИД России прокомментировали провокационные заявления главы миссии ЕС в Армении

Политика Материалы 30 марта 2023 17:56 (UTC +04:00)
В МИД России прокомментировали провокационные заявления главы миссии ЕС в Армении

БАКУ /Trend/ - В МИД России прокомментировали недавние провокационные высказывания главы миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера о том, что Азербайджан якобы "готовится к нападению на Армению", передает в четверг Trend.

Как сказала сегодня в ходе еженедельного брифинга глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова, очень важно слышать не тех, кто никогда не являлся посредником в урегулировании, не добивался практических результатов, а важно слышать Баку и Ереван.

«Нужно действовать в интересах двух стран. Да, мы понимаем, что есть разные точки зрения, бывают периоды крайнего обострения. Но при этом мы фиксируем и то, что стороны могут договариваться. Главное создавать им соответствующую атмосферу, базис для подобных договоренностей и взаимопонимания и содействовать этому взаимопониманию, а не наоборот. Эти заявления лишь подтверждают справедливость ранее озвученных нами выводов относительно деструктивных намерений и действий ЕС в указанном регионе», - сказала она.

Захарова подчеркнула, что своей непрофессиональной, не продуманной, нечестной активностью ЕС разжигает противоречия между Баку и Ереваном.

Как ранее сказали в МИД Азербайджана, миссия ЕС не должна поддаваться ложным и клеветническим утверждениям Армении.

"Мы решительно осуждаем тот факт, что глава миссии ЕС, основываясь на ложных и клеветнических утверждениях армянской стороны, высказал мнение о том, что якобы Азербайджан "готовится к нападению", и представил основную задачу миссии ЕС как "защиту Армении от Азербайджана". Мы неоднократно подчеркивали необходимость предотвращения злоупотребления этой миссией для подрыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией", - сказали в ведомстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей