...

Президент Ильхам Алиев: В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером «зеленой» энергии

Политика Материалы 31 мая 2023 12:22 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером «зеленой» энергии

БАКУ /Trend/ - Используя свои богатые природные ресурсы, Азербайджан вносит существенный вклад в глобальную повестку дня, такую как увеличение производства альтернативной и возобновляемой энергии, декарбонизация и диверсификация источников энергии. В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером электроэнергии, полученной из альтернативных источников, и водорода – «зеленой» энергии.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, говорится в послании Президента Ильхама Алиева, адресованном участникам «Бакинской энергетической недели».

Глава государства отметил, что в частности, реализация крупномасштабных проектов на освобожденных от оккупации территориях, в том числе создание зоны «зеленой» энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, превратят страну в производителя и экспортера альтернативной энергии.

«Учитывая дальнейшее повышение стратегического значения проекта «Южный газовый коридор» в энергетическом переходе, расширение проектов TANAP и TAP уже стало для Азербайджана актуальной темой. Расширение Южного газового коридора до 2027 года и другие перспективы, связанные с транспортировкой энергетических ресурсов, послужат дальнейшему укреплению стратегической роли нашей страны в диверсифицированном энергоснабжении и энергетической безопасности наших партнеров», - подчеркивается в послании.

Тэги:
Лента

Лента новостей