...

Президент Ильхам Алиев: Потребность в азербайджанском газе растет

Политика Материалы 31 мая 2023 15:57 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Потребность в азербайджанском газе растет

БАКУ /Trend/ - Я уверен, что география наших поставок расширится, так как растет потребность в азербайджанском газе.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"Сейчас мы находимся на стадии завершения технико-экономического обоснования. Мы считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом.

Среди других важных мероприятий я также хотел бы отметить церемонию, которая прошла в Софии по инициативе Президента Болгарии в апреле этого года. Это проект под названием «Кольцо солидарности», который включает Азербайджан, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, и он предусматривает наличие дополнительных интерконнекторов. Поэтому я считаю, что высокопоставленные лица ЕС абсолютно правы, назвав Азербайджан общеевропейским поставщиком газа. Я уверен, что география наших поставок расширится, так как растет потребность в азербайджанском газе. За последние полтора года к нам поступили обращения из более 10 стран по поводу начала или увеличения поставок.

Мы, конечно, же хотим удовлетворить потребности всех наших друзей и привести инвестиции в соответствие с рыночными возможностями. Я хочу подчеркнуть, что важна поддержка данных проектов со стороны международных финансовых институтов. Хотя мы знаем, что в связи с переходом к «зеленой» энергетике некоторые международные финансовые институты прекратили финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом. Но я думаю, что нужно оценивать все вопросы с точки зрения реальности. Сегодня очевидно, что энергетическую безопасность невозможно обеспечить на желаемом уровне без поставок природного газа", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей