...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан обладает колоссальным потенциалом в сфере возобновляемых источников энергии

Политика Материалы 31 мая 2023 16:34 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан обладает колоссальным потенциалом в сфере возобновляемых источников энергии

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает колоссальным потенциалом в сфере возобновляемых источников энергии, который уже был оценен.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"Это 157 гигаватт «зеленой» энергии только в Каспийском море, не говоря еще и о потенциале на суше. С международными инвесторами были подписаны два соглашения, что позволит нам получить около 500 мегаватт, возможно, в течение следующего года, или в течение полутора лет.

В целом, если говорить об инвестициях в «зеленую» энергию Азербайджана, уже подписаны соглашения на 25 гигаватт. Конечно, подписание меморандума не обязательно означает, что он станет соглашением, хотя компании, с которыми мы подписали меморандумы, являются ведущими компаниями в мировом масштабе в сфере возобновляемой энергии. Поэтому вероятность того, что меморандумы станут соглашениями очень высока. Но если даже половина из них будет реализована, то это будет более чем достаточно. Это вдвое превысит нынешнее внутреннее потребление Азербайджана. И, как я уже отметил, у нас есть существенный объем природного газа, который мы все еще используем для выработки электроэнергии, и мы будем поставлять его своим партнерам", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей