...

Ожидаем, что армяне в Карабахе выполнят все свои обязательства - Эльчин Амирбеков

Политика Материалы 23 сентября 2023 13:17 (UTC +04:00)
Ожидаем, что армяне в Карабахе выполнят все свои обязательства - Эльчин Амирбеков
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральная власть Азербайджана ожидает, что армяне в Карабахе выполнят все свои обязательства, в первую очередь, распустят вооруженные формирования и сложат оружие, а оставшаяся часть оккупационных сил Армении будет выведена с нашей суверенной территории.

Как сообщает в субботу Trend, об этом представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин Амирбеков сказал в интервью радиостанции BBC.

Он рассказал о результатах локальных антитеррористических мероприятий, а также о процессе реинтеграции армянских жителей Карабаха в азербайджанское общество.

Эльчин Амирбеков отметил, что гуманитарная ситуация в Карабахе постепенно улучшается, так как и Лачинская дорога, и Агдамская дорога активно функционируют. Он напомнил, что вчера центральная власть направила в Ханкенди четыре грузовых автомобиля с гуманитарной помощью, куда вошли продукты питания и средства гигиены. Кроме того, доставили гуманитарную помощь российские миротворцы.

"Мы намерены продолжать обеспечивать население там всем необходимым. Мы активно работаем с Международным комитетом Красного Креста, который вывозит раненых. Считаем, что все другие потребности армянских жителей Карабаха будут удовлетворены, в том числе они будут обеспечены электроэнергией и отоплением", - сказал представитель Президента.

По словам Эльчина Амирбекова, встреча в Евлахе была очень важна, так как дала возможность подробно ознакомить представителей армянских жителей Карабаха со взглядами на реинтеграцию мирного армянского населения Карабаха в азербайджанское общество.

"Процесс начался, и мы надеемся, что ситуация стабилизируется, на азербайджанской земле установится мир", - подчеркнул он.

Отметим, что в целях обеспечения положений Трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана, в регионе были проведены антитеррористические мероприятия локального характера.

Учитывая обращение представителей армянского населения Карабаха через российский миротворческий контингент, 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: формирования вооруженных сил Армении, армянские незаконные вооруженные формирования, расположенные в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, армянские незаконные вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника. Обеспечивается координация вышеуказанных процессов с российским миротворческим контингентом.

По приглашению Администрации Президента Азербайджанской Республики 21 сентября 2023 года в городе Евлах ответственный за контакты с армянскими жителями Карабаха Рамин Мамедов встретился с Сергеем Мартиросяном и Давидом Мелкумяном в качестве представителей армянских жителей Карабаха.

В контексте обсуждения вопросов социального и гуманитарного характера представители армянских жителей Карабахского региона Азербайджана сообщили, что существует особая потребность в топливе. В то же время они попросили гуманитарную помощь в виде продуктов питания.

По итогам встречи их просьба была воспринята положительно. В частности, планируется в скором времени обеспечить поставку топлива для обеспечения отопительных систем детских садов и школ, а также службы скорой медицинской помощи и пожарной службы и осуществить гуманитарную поддержку

Тэги:
Лента

Лента новостей