...

Франция получает 70 процентов своего природного газа из стран, находящихся в колониальной зависимости - представитель парламента Полинезии

Политика Материалы 20 октября 2023 13:46 (UTC +04:00)
Франция получает 70 процентов своего природного газа из стран, находящихся в колониальной зависимости - представитель парламента Полинезии
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Полинезия уже много лет находится в колониальной зависимости Франции. Судьба нашего народа схожа с судьбой азербайджанского народа: обе страны на протяжении многих лет борются с несправедливостью. Но наше главное отличие в том, что полинезийский народ до сих пор страдает от этой проблемы.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом заявил член Ассамблеи Французской Полинезии Хайнуи Роберт Ле Кейлл в своем выступлении на проходящей в Баку международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость".

Он отметил, что проживающее в Полинезии местное население оторвано от своей культуры и им запрещено говорить на своем родном языке.

"Франция изменила название нашей страны на Французскую Полинезию. Она не хочет уходить из Тихоокеанского бассейна, который находится в зоне всеобщего интереса. Именно по этой причине она проводит политику колонизации по отношению к народам, проживающим в этом регионе. Франция эксплуатирует наши природные ресурсы. Она использует местное население для выполнения тяжелых работ, таких как добыча угля и газа, за мизерную оплату. Франция зарабатывает 25 миллиардов долларов ежегодно от полинезийского угля и газа. Она получает 70 процентов газа из стран, находящихся в колониальной зависимости.

Во Франции производятся аресты членов групп сторонников независимости. Каждый месяц тысячи молодых полинезийцев призываются во французскую армию и умирают на пути к торжеству колониальной политики Франции. Мы требует суверенитета – нашего законного права", - сказал он.

Отметим, что 20 октября в Баку проходит международная конференция "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организуемая Бакинской инициативной группой.

Бакинская инициативная группа была создана 6 июля 2023 года участниками конференции "Полная ликвидация колониализма" в рамках заседания министров Координационного бюро Движения неприсоединения под председательством Азербайджанской Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей