...

ОБСУЖДЕHО ОТHОШЕHИЕ МЕЖДУHАРОДHЫХ ОРГАHИЗАЦИЙ К ВЫБОРАМ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 21 июня 2005 20:02 (UTC +04:00)

21 июня блок "Демократический Азербайджан" (БДА) провел "круглый стол" на тему "Отношение международных организаций к реальной предвыборной ситуации в Азербайджане". Как передает Trend , на мероприятии, в котором принимали участие руководители политических партий, неправительственных организаций, политологи, были обсуждены парламентские выборы этого года в Азербайджане, роль, позиция и интересы международных организаций в этом процессе и другие вопросы.

Заместитель председателя партии "Адалят" Маис Гюльалиев сообщил, что все международные организации и транснациональные корпорации заинтересованы в установлении демократии в Азербайджане и эти принципы отражены в их стратегии, связанной с Азербайджаном. Интересы энергетической безопасности стран Запада

и процессы демократизации Кавказа могут совпадать и это обязательно случится.

По словам политолога Зардушта Ализаде, Запад заинтересован в стабильности в таких странах, как Азербайджан, а такие международные организации, как ОБСЕ, Совет Европы могут лишь давать рекомендации. З.Ализаде считает, что оппозиция вместо того, чтобы надеяться лишь на давление международных организаций на правительство в проведении демократических выборов, должна пересмотреть стратегию, внутреннюю структуру, сформировать команду.

Председатель партии "Азадлыг", которая входит в БДА, Ахмед Орудж сказал, что отсутствие сильной команды оппозиции связано не с тем, что она слаба, а с тем, что в современном мире традиция командной организации уже неактуальна.

Политолог Мубариз Ахмедоглы считает, что под предлогомвыборов на Азербайджан оказывается большое давление.

Лента

Лента новостей