...

АББАСАЛИ ГАСАHОВ: АЗЕРБАЙДЖАH С УВАЖЕHИЕМ ОТHОСИТСЯ К ВЫБОРУ ИРАHСКОГО HАРОДА

Политика Материалы 27 июня 2005 18:53 (UTC +04:00)
АББАСАЛИ ГАСАHОВ: АЗЕРБАЙДЖАH С УВАЖЕHИЕМ ОТHОСИТСЯ К ВЫБОРУ ИРАHСКОГО HАРОДА

Внешняя политика Ирана после президентских выборов не претерпит каких-либо изменений и существующая политика, в том числе в отношении Азербайджана, будет продолжена. Об этом эксклюзивно Trend сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.

По его словам, согласно заявлению иранских официальных лиц и самого новоизбранного президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, дружеские, братские отношения между Азербайджаном и Ираном будут развиваться, и обе стороны будут претворять в жизнь новые взаимовыгодные проекты. "Любое лицо, кого изберет иранский народ своим президентом, для Азербайджана уважаемо",- сказал дипломат. По его словам, 27 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев направил свои поздравления новоизбранному президенту Ирана. "И это показывает, что мы с уважением и почтением относимся к выбору иранского народа", - сказал А.Гасанов.

Отвечая на вопрос, как отразятся итоги президентских выборов в Иране на положении азербайджанских иранцев, посол сказал: "Живущие в Иране азербайджанцы являются гражданами ИРИ, и они не так слабы. Это граждане Ирана, и как они будут жить, как строить жизнь - это их личное дело... Мы должны осознавать, что азербайджанцы, живущие в иных странах, в частности в Иране, являются их гражданами, и Азербайджанское государство не вмешивается во внутренние дела Ирана. Во-вторых, проживающие в Иране азербайджанцы живут на своей исторической родине".

Лента

Лента новостей