...

Р.ЭРДОГАH: МЫ ВЕРИМ, ЧТО ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОЙДУТ БЕЗУПРЕЧHО

Политика Материалы 30 июня 2005 18:38 (UTC +04:00)

У Азербайджана есть такой президент, как Ильхам Алиев, который понимает демократические ценности. Поэтому мы верим в то, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане пройдут безупречно. Как передает Trend , об этом 30 июня заявил премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган, выступая перед депутатами Милли меджлиса.

По его словам, во время предстоящих парламентских выборов Турция окажет Азербайджану всемерную помощь. "Связи между нашей страной и Азербайджаном не такие, как с любой другой страной. У нас один язык и одна культура", - отметил премьер-министр Турции.

Р.Эрдоган отметил, что приветствует интеграцию Азербайджана в евроатлантическое пространство, а также выразил надежду, что в ближайшие годы Азербайджан превратится в самое богатое и сильное государство Южного Кавказа. Премьер-министр Турции рассказал об отношениях своей страны с Европейским

союзом и сказал, что после того как Турция войдет в эту организацию, она окажет поддержку соседним странам, в том числе Азербайджану, в вопросах вхождения в ЕС.

Р.Эрдоган отметил, что политические отношения между двумя странами находятся на нужном уровне, но вместе с тем в сфере экономических связей наблюдается некоторое отставание. Отметив, что в 2004 году торговый оборот между двумя странами составил $500 млн, он сказал, что в последующие годы будет стремиться увеличить этот показатель.

Р.Эрдоган напомнил, что Турция стала первой страной, признавшей независимость Азербайджана 9 ноября 1991 года, и заявил, что его страна будет всегда поддерживать Азербайджан в международных организациях.

Лента

Лента новостей