...

ОМБУДСМЕH ВСТРЕТИЛАСЬ С ОБЪЯВИВШИМИ ГОЛОДОВКУ ЗАКЛЮЧЕHHЫМИ ГОБУСТАHСКОЙ ТЮРЬМЫ

Политика Материалы 2 июля 2005 14:43 (UTC +04:00)

Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова будет содействовать выполнению требований объявивших голодовку заключенных Гобустанской тюрьмы закрытого типа о замене пожизненного наказания на срок 15-20 лет заключения. Об этом Trend сообщила сама омбудсмен.

По ее словам, вечером 1 июля она побывала в Гобустанской тюрьме и в присутствии руководства тюрьмы и представителей Министерства юстиции Азербайджана встретилась с объявившими голодовку заключенными, выслушала их и попросила прекратить акцию.

"Они не жалуются на условия содержания, на отношение к ним начальства и сотрудников тюрьмы. Их основное требование связано с заменой пожизненного наказания на меньшие сроки",- отметила омбудсмен.

Э.Сулейманова в начале следующей недели планирует провести в различных инстанциях соответствующие консультации по решению данного вопроса.

Омбудсмен также сообщила, что в настоящее время в стране 89 человек осуждены на пожизненный срок, и они требуют пересмотра своих дел. Из них только двое объявили голодовку, тогда как вначале их было четверо, двое же затом прекратили акцию.

Hапомним, что в связи с отменой в 1998 году смертной казни в Азербайджане все решения судов были заменены на пожизненное заключение.

Лента

Лента новостей