...

ПОДТВЕРЖДЕHА ПРИЧАСТHОСТЬ К УБИЙСТВУ ЛИЦ, ОБЪЯВЛЕHHЫХ В РОЗЫСК ПО ДЕЛУ УБИЙСТВА ЖУРHАЛИСТА ЭЛЬМАРА ГУСЕЙHОВА

Политика Материалы 11 июля 2005 15:58 (UTC +04:00)

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия Министерства национальной безопасности по уголовному делу об убийстве главного редактора "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Об этом, как передает Trend , говорится в совместном сообщении Министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры.

"Специально созданной следственно-оперативной группой расследуются все моменты дела, проверяется все выдвигаемые версии, ведутся интенсивные мероприятия для проведения необходимых экспертиз.

Выявленные факты и проведенные экспертизы, в том числе соответствующие достоверные мнения зарубежных структур показали правильность первичных результатов следственно-оперативного расследования и укрепили полученные доказательства.

Так, как сообщалось ранее, 8 марта 2005 года вязаная шапка, найденная вблизи места убийства, была предъявлена для судебно-биологической экспертизы в Федеральное Бюро Расследований (ФБР).

Согласно поступившей 30 мая 2005 года первичной информации о результатах проведенной экспертизы на шапке были обнаружены волосы, принадлежащие кавказцу, а также различного рода и цвета текстильные нитки.

В тот же день для проведения сравнительного анализа с доказательствами, выявленными на шапке, в ФБР были переданы наволочки и волокна на них, обнаруженные следственной группой в квартире, где проживали в качестве квартирантов граждане Грузии Тахир Хубанов и Теймураз Алиев",- говорится в сообщении.

В эти дни был представлен отчет, связанный с этим экспертным анализом. Было выявлено, что найденные на шапке розовые, голубо-золотистые и зелено-серые нитки и обнаруженные на наволочках цветные синтетические нитки, обладают оптическими признаками, имеют идентичную микроскопическую характеристику и источник с ними.

Таким образом, эти оперативные доказательства убийства Э. Гусейнова были определены только в результате расследования и еще раз подтвердили мнение следствия о причастности к убийству лиц, объявленных в розыск.

"В данный момент продолжаются осуществляться необходимые следственные действия и оперативно-розыскные меры для определения всех участников преступления и их поимки",- говорится в сообщении МHБ и Генпрокуратуры.

Лента

Лента новостей