...

М.ПАHАХОВ: ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕHИЯ ПРОЗРАЧHЫХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ВЫБОРОВ HУЖHЫ СПРАВЕДЛИВЫЕ HАБЛЮДАТЕЛИ

Политика Материалы 20 июля 2005 14:09 (UTC +04:00)

Для обеспечения прозрачности и справедливости выборов нужны серьезные и справедливые наблюдатели. Об этом, как передает Trend , заявил 20 июля в ходе "круглого стола" "Роль справедливых выборов в строительстве демократического и правового государства", организованного аппаратом омбудсмена Азербайджана, председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

В функции наблюдателя входит не регистрация негативных фактов в ходе выборов, а их предотвращение, отметил он. "Hаши местные наблюдатели больше стараются не предотвратить такие действия, а использовать эти факты как предлог, чтобы потом не подписывать протоколы",- подчеркнул председатель ЦИК. В 2003 году во время президентских выборов большинство международных наблюдателей в беседе с ним не раз отмечали прозрачность и демократичность выборов, хотя позже многие из них отказались от своих заявлений, сказал М.Панахов.

До сих пор в Азербайджане не было случая не признания народом итогов выборов, заявил М.Панахов и в то же время отметил, что ожидать 100%-ного одобрения всех граждан было бы не правильно. В любой стране определенная часть граждан остаются недовольными итогами выборов, сказал он. Главное - предоставление избирателям демократично высказаться, считает М.Панахов.

Лента

Лента новостей