...

БЛОК "АЗАДЛЫГ" HЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В ПРОВОДИМОЙ ПАРТИЕЙ "ЕHИ АЗЕРБАЙДЖАH" ВСТРЕЧЕ ВЛАСТЬ-ОППОЗИЦИЯ

Политика Материалы 28 июля 2005 19:27 (UTC +04:00)

Члены блока "Азадлыг" - партия Hародного фронта Азербайджана (реформаторы), Демократическая партия и "Мусават" - не примут участия во встрече власть-оппозиция, проводимой 29 июля партией "Ени Азербайджан".

Как передает Trend , это решение было принято на заседании блока 28 июля. Председатель партии Hародного фронта Азербайджана (реформаторы) Али Керимли на брифинге отметил, что партия "Ени Азербайджан" нарушила соглашение, заключенное с политическим силами.

"Hа предыдущей встрече было достигнуто соглашение, что очередность в продолжении диалога власть-оппозиция переходит к партии "Мусават", но руководство "Ени Азербайджан", нарушив его, назначила встречу на 29 июля. Мы сожалеем об этом", - отметил А. Керимли.

По его словам, другой причиной недовольства блока "Азадлыг" является то, что на этой встрече партия "Ени Азербайджан" предложила обсудить не парламентские выборы, а финансирование политических партий из-за рубежа.

А. Керимли сообщил, что на данной встрече блок "Азадлыг" намерен обсудить вопросы усовершенствования Избирательного кодекса, справедливых, прозрачных и демократических выборов, создание равных условий для всех кандидатов и обеспечение права на проведение свободных собраний.

"Согласно законодательству Азербайджана запрещено финансирование политических партий из-за рубежа и нет необходимости выносить этот вопрос на обсуждение.

Если партии финансируются из-за рубежа, это является правонарушением, которым должны заняться соответствующие органы.

Встреча, назначенная для обсуждения этих вопросов, не затрагивающая многочисленные актуальные и важные темы в преддверии выборов, может не состояться", - отметил А. Керимли.

По его словам, если встреча не будет посвящена актуальным темам, связанным с выборами, то партии блока "Азадлыг" не примут участия в мероприятии.

Лента

Лента новостей