...

ФАРХАД АЛИЕВ: СТОЛЬ РЕЗКОГО УКРЕПЛЕHИЯ МАHАТА В БУДУЩЕМ ПРОДОЛЖАТЬСЯ HЕ БУДЕТ

Политика Материалы 8 августа 2005 15:13 (UTC +04:00)

"Резкое снижение курса доллара по отношению к манату является отрицательным фактором в производстве. В то же время оно отрицательно влияет на стимулирование экспорта. Однако это на руку компаниям, занимающимся импортом товаров, производимых за рубежом". Как передает Trend , об этом журналистам
сообщил министр экономического развития Фархад Алиев.

"В конце концов, меры, предпринимаемые для укрепления маната, могут привести к безработице, к закрытию предприятий, занимающихся экспортом товаров за рубеж. Столь резкое снижение курса доллара может также повлиять на снижение интереса к производству. Hо при этом стоит учитывать, что вопрос управления инфляцией - также важный вопрос. Все это должно синхронизироваться - то есть должны вестись работы по недопущению повышения инфляции и закрытия предприятий. Я верю, что в будущем столь резкого укрепления маната продолжаться не будет", - отметил министр.

Текущий год курс маната по отношению к доллару США начался с показателя 4903AzM/$1. По состоянию на 8 августа курс равен уже 4674AzM/$1. Таким образом, в текущем году укрепление курса составило 229 пунктов. Отметим, что в 2004 году укрепление курса составило 20 пунктов.

Лента

Лента новостей