...

УКРАИHСКИЙ ДИПЛОМАТ СЧИТАЕТ, ЧТО У АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ ОППОЗИЦИИ HЕТ ОСHОВАHИЙ ОБИЖАТЬСЯ HА HЕГО

Политика Материалы 22 августа 2005 14:11 (UTC +04:00)

"Я не говорил о том, что нынешняя азербайджанская оппозиция сильна или слаба. Посольство не может вмешиваться в ход предвыборной кампании или отдавать предпочтение любой из сторон".

Об этом заявил Trend Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кезыма, комментируя появившиеся в прессе информации о возмущении лидеров блока "Азадлыг" касательно его высказываний на последней пресс-конференции по поводу слабости оппозиции.

По словам дипломата, в ответе на вопрос об "экспорте "оранжевой революции" он старался аргументированно объяснить беспочвенность таких предположений. "Hо если из этих аргументов отбирать отдельные фразы и вопрос ставить в качестве утверждения, то можно получить иной смысл",- отметил дипломат.

"Украина, как страна, принадлежащая сообществу демократий, всегда будет поддерживать процессы демократического преобразования общества. Поэтому мы не хотим ссориться с лидерами оппозиционных партий, и надеемся, что и у них нет оснований обижаться на посольство Украины, тем более что в последние годы наблюдается активизация деятельности оппозиционных партий, расширились их контакты с международными организациями и оппозиционными партиями за рубежом",- заявил И.Кезыма

.
Посольство Украины всегда будет поддерживать естественный ход процесса демократизации азербайджанского общества, высоко ценить роль оппозиционных партий в этом процессе, подчеркнул он. А оценку авторитету и активности оппозиции дадут предстоящие парламентские выборы, считает дипломат. По его словам, Украина и посольство будут широко представлены в миссиях наблюдателей на этих выборах. Дипломат выразил уверенность, что предстоящие выборы в азербайджанский парламент пройдут открыто, свободно и демократично и подтвердят возрастающий рейтинг оппозиционных партий.

Лента

Лента новостей