...

АЛИ ГАСАHОВ: ИСПОЛЬЗОВАHИЕ МАРКИРОВОЧHОЙ КРАСКИ В ДЕHЬ ПАРЛАМЕHТСКИХ ВЫБОРОВ HЕ ПРЕДУСМОТРЕHО HЫHЕШHИМ ЗАКОHОДАТЕЛЬСТВОМ

Политика Материалы 31 августа 2005 11:31 (UTC +04:00)

Использование маркировочной краски в день парламентских выборов не предусмотрено нынешним законодательством Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил начальник общественно-политического отдела исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

"Азербайджан избрал более цивильный путь - обеспечив граждан избирательными бюллетенями, на которые в день выборов ставятся специальные штампы избирательных комиссий", отметил А. Гасанов, заметив, что данная процедура "позволяет предотвратить возможность голосования одного избирателя по нескольку раз". "Это признанная международная практика и Мы думаем, что данный подход более эффективен", подчеркнул, А. Гасанов.

Комментируя заявления о возможности внесения изменений в избирательный кодекс Азербайджана, А. Гасанов отметил, что на данный момент никаких переговоров между официальным Баку и международными организациями, в том числе ОБСЕ и Советом Европы, в данном направлении не ведется.

Hачальник общественно-политического отдела внес ясность и вопрос

проведения "exit poll"-ов, сообщив, что на имя правительства Азербайджана направлено два заявления. Первое - со стороны посольства США в Баку, второе - от имени международных организаций, чьи представительства функционируют в Азербайджане. "Hазвание организации, которая проведет "exit poll" в Азербайджане будет оглашена в самое ближайшее время", сказал А. Гасанов, подтвердив при этом, что в целях мониторинга выборного процесса в скором времени в Баку прибудут более тысячи иностранных наблюдателей.

Касательно проведения голосования по 122-му Ханкендинскому округу, А. Гасанов отметил, если международные организации будут не в силах помочь Азербайджану в составлении списков избирателей от армянской общины Карабаха, то официальный Баку "сделает это своими усилиями".

"Безусловно, проведение голосования по данному округу было бы положительным моментом. Однако если процедуры, предусмотренные законом, не будут выполнены голосование по данному округу проведено не будет", - сказал начальник общественно-политического отдела.

Лента

Лента новостей