...

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПОДПИСАЛ УКАЗ "О СОЗДАHИИ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧHОГО КРЕДИТОВАHИЯ"

Политика Материалы 16 сентября 2005 20:48 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 сентября подписал указ "О создании системы ипотечного кредитования". Как сообщает Trend , указ издан в целях улучшения жилищных условий населения, создания механизма эффективного финансирования жилищного строительства, обеспечения соответствия покупательной способности реальному спросу, а также привлечения к ипотечному кредитованию местных и иностранных инвесторов.

Согласно указу главы государства, в составе Hационального банка Азербайджана создается Ипотечный фонд.

Hациональному банку поручено в месячный срок подготовить и представить на утверждение президента проект "Положения об Ипотечном фонде", а также проект "О правилах предоставления Ипотечным фондом кредитов".

В целях постоянного увеличения объема средств Ипотечного фонда предписано подготовить предложения по выпуску ипотечных облигаций.

Поручается также определить критерии списка банковских агентов, участвующих в предоставлении ипотечных кредитов, подготовить предложения по обеспечению ипотечными кредитами представителей различных социальных слоев населения, в том числе членов молодых семей.

Министерству финансов Азербайджана поручено предусмотреть в проекте бюджета на 2006 год и предстоящие годы выделение средств в Ипотечный фонд, а также реализовать соответствующие меры по усовершенствованию системы страхования для развития ипотечного кредитования

Кабинету министров поручено реализовать необходимые меры в целях обеспечения Ипотечного фонда административным зданием.

Лента

Лента новостей