...

МЕЗАХИР ПАHАХОВ: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА ДОПУЩЕHHЫЕ ПРАВОHАРУШЕHИЯ ЦИК БУДЕТ HАКАЗЫВАТЬ КАHДИДАТОВ

Политика Материалы 24 сентября 2005 19:04 (UTC +04:00)

24 сентября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана. Как передает Trend , были внесены изменения в состав некоторых окружных комиссий, рассмотрены факты нарушения правил избирательной агитации средствами массовой информации (СМИ) и поступившие обращения.

Секретари ЦИК Hатиг Мамедов и Видади Махмудов предоставили информацию об изменениях в составе окружных комиссий Тертерского № 95 и Hасиминского округов № 21.

Член ЦИК Азер Тагиев рассказал о нарушениях требований Избирательного кодекса со стороны СМИ. По его словам, состоявшиеся на одном из телеканалов дебаты являются нарушениями избирательного законодательства. Он подчеркнул, что по этой причине ЦИК должно принять серьезные меры по соблюдению положений Избирательного кодекса со стороны СМИ. Был также отмечен факт того, что во время бесплатного эфира стала транслироваться платная агитация одного из кандидатов.

Председатель ЦИК Мезахир Панахов отметил, что бесплатное эфирное время для кандидатов двух партий и двух блоков предоставляет только государственный телеканал AzTV и Общественного телевидения.

Он дал поручение, чтобы частным телеканалам было сделано предупреждение. М.Панахов поручил подготовить предупреждения всем СМИ по поводу нарушений избирательного законодательства. Он дополнил, что наряду с телеканалами, в первую очередь ответственность будут нести сами кандидаты. "В первую очередь мы накажем этих кандидатов. ЦИК обладает полномочиями, ликвидировать кандидатуры этих лиц за подобные нарушения", - заявил М. Панахов.

Заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова отметила, что СМИ в своих репортажах не уделяют достаточного внимания сущности собраний комиссий и не полностью отражают их работу.

Затем были рассмотрены поступившиеся жалобы. Они в основном касались вмешательств в ход агитационной кампании глав исполнительных властей.

Лента

Лента новостей