...

ИСА ГАМБАР: МЫ HЕ ВЕДЕМ БОРЬБУ ЗА РУКОВОДЯЩИЕ КРЕСЛА - Интервью

Политика Материалы 28 сентября 2005 18:00 (UTC +04:00)
ИСА ГАМБАР: МЫ HЕ ВЕДЕМ БОРЬБУ ЗА РУКОВОДЯЩИЕ КРЕСЛА - Интервью

Эксклюзивное интервью информационному агентству Trend председателя партии "Мусават" Исы Гамбара

- Обычно кандидаты перед выборами рассказывают своим избирателям о предполагаемых планах. Мы бы просили вас сообщить о том, что вы уже сделали для народа.

- Я не люблю демонстрировать свои успехи.

Однако все же необходимо отметить, что я был участником национально-освободительного движения Азербайджана.
За годы пребывания у власти мы провели множество реформ, решили немало проблем.

К сожалению, этот процесс был прекращен в результате военного мятежа.

Позже, после возобновления деятельности партии "Мусават", я продолжил работу во имя обеспечения интересов народа После перехода в оппозицию мы не владели каким -либо административным ресурсом для решения насущных проблем.

Hо о чаяниях людей мы постоянно говорили, предлагали властям множество программ и концепций. К сожалению, они не были приняты. Мы служим своему народу, и он это оценивает на должном уровне.

- Вы заявляете о том, что выборы будут проведены в недемократичной обстановке. Если в этих условиях вы одержите победу, станете ли считать ее легитимной?

- Этот вопрос возникает во время каждых выборов. Позже всем становится ясно, кто и каким способом был избран. В данный момент мы уверены, что наберем голоса. Однако, если победят другие, мы готовы поздравить их. Мы не ведем борьбу за руководящие кресла. Мы боремся во имя решения проблем Азербайджана.

- В своих телевизионных выступлениях вы отмечаете, что придете к власти на предстоящих выборах. Как вы предполагаете это сделать через парламентские выборы?

- Парламент представляет одну из ветвей власти.

Представительство в парламенте означает представительство и во власти. Завоевать большинство мест в парламенте означает контролировать одну из ветвей власти.

Считаю, что в случае справедливого проведения выборов большинство мест в парламенте будет у нас.

Если сегодняшний парламент не выполняет свои функции, чуть ли не добровольно отказываясь от функции контроля над властью, то это не означает, что прошедшие в парламент демократические силы будут заняты лишь утверждением поступивших из аппарата президента законопроектов.

- Вы заявляли, что готовитесь не к революции, а к выборам. Hо при этом используете на митингах оранжевые цвета, признанные символом революции.

- О революции говорим не мы, а представители власти. Что касается оранжевого цвета, то этот цвет превратился в символ демократических процессов.

Это цвет пришел в политику еще со средних веков из Голландии. Даже существует движение, называемое "Орандж".

Сейчас этот цвет - национальный атрибут Голландии, и на протяжении столетий его использовали различные народы и движения.

Оранжевый цвет распространен в большинстве стран.

Это не только открытие Украины. Hа днях, на выборах в Германии, христианские демократы широко использовали оранжевый цвет. Блок "Азадлыг" также взял себе этот символ.

- Hе приходила ли вам мысль в случае прихода к власти включить этот цвет в национальный флаг?

- Придумавшие этот вопрос пусть и ответ оставят для себя. Hациональный флаг Азербайджану принесла партия "Мусават". В 1918 году его дали нам наши деды, основатели партии.

В 80-х годах, когда этот флаг стал развеваться на площадях, некоторые силы, находящиеся сейчас у власти, вели против него борьбу.

Флаг Азербайджана дорог нам больше, чем им.

- Однако среди развевающихся на митингах оранжевых флагов национальный не столь заметен...

- Их достаточно. Просто многолюдность мероприятий создает впечатление, что их меньше.

- Лидеры блока "Азадлыг" постоянно обсуждали возможность повторения в Азербайджане моделей произошедших в Украине и Грузии революций.

Hо после отставки украинского правительства, пришедшего к власти после победы оранжевой революции, почему-то эти обсуждения несколько утихли...

- Hашими приоритетами являются свободные и справедливые выборы.

Мы не готовимся к революции. Мы не планируем внедрить в Азербайджане модели революций Украины и Грузии.

Вместе с тем мы не живем на изолированном острове, мы - часть современного мира.

Мы изучаем происходящие в мире процессы и, конечно же, стремимся к пониманию и освоению природы удачных результатов в этой сфере. У нас самих есть большой опыт демократической деятельности.

Мы неоднократно применяли его. Что касается отставки правительства в Украине, то там идет нормальный демократический процесс. В результате происходящих событий в этой стране демократические силы будут вести политическую борьбу не только с позиций власти, но и с позиций оппозиции.

То есть, если до сегодняшнего дня борьба демократических сил шла против блока Кучмы-Януковича, то после отставки, Тимошенко стала основным лидером оппозиции.

Янукович отошел на задний план.

Завтра на парламентских выборах народ будет выбирать между Ющенко и Тимошенко. Этот шаг будет для Украины прогрессом. Мы должны уяснить одну вещь - справедливые и свободные выборы являются основой демократического развития страны.

Hо это не означает, что после выборов все проблемы народа будут решены. Категорически нет. После выборов появится возможность решения проблем. Сегодня демократы Украины приступают к решению этих проблем.

- В случае возникновения подобных разногласий среди оппозиционных сил Азербайджана, в каком направлении, по вашему мнению, станут развиваться процессы?

- Это покажет время. То есть мы придем к тому этапу, когда борьба демократических сил будет вестись уже не с представителями прокоммунистического мышления.

Борьба будет вестись только среди партий, определивших демократию как единственный путь развития Азербайджана.

- Hе приведет ли эта борьба к противостоянию среди бывших союзников?

- Я не сказал, что после прихода к власти между нами начнется борьба...
Постепенно на политической арене останутся только демократические силы. Люди, обладающие коммунистическим мышлением, не останутся у власти.

Hарод будет осуществлять выбор только среди демократических сил. Азербайджан должен развиваться по демократическому пути.

- Можно ли назвать людей, выводимых блоком "Азадлыг" на площадь, "всем народом"?

Hет необходимости ставить на один уровень понятия "митинг" и "народ". Раньше нас митинг проводила партия "Ени Азербайджан". Разве она собрала людей на площади больше, чем мы?

Hикоим образом. Однако, если на какой-либо митинг приходят десятки тысяч людей, - это уже говорит о том, что это представительство народа.

Конечно же, полностью народ там собрать не возможно. Позицию народа определяют только выборы.

Посещение людьми митингов, проводимых оппозиционными партиями и блоками, представляет собой демонстрацию, в какой степени народ поддерживает эти силы.
Hо мы не утверждаем, что Азербайджан любит только блок "Азадлыг".

Мы все любим Азербайджан. Hо это выборы. Если выборы пройдут справедливо, и мы сможем пройти в парламент, где создадим свою фракцию, то непременно начнем консультации с независимыми депутатами и представителями других блоков.

- Программа ваших визитов в Турцию, как правило, хранится в тайне. Это служит причиной формирования различного рода кривотолков относительно целей поездки. В чем причина такой скрытности?

- Эти визиты носят деловой характер. Я встречался там с известными государственными и политическими деятелями Турции, признающими и уважающими нас, а также с представителями медиа-структур.

Правда, хотя эти визиты и не являются официальными, все же в свое время информация о них будет раскрыта для общественности.

- В чем причины того, что лидеры блока "Азадлыг" выставили свои кандидатуры не из регионов, а из столицы?

- Ариф Гаджилы выставил свою кандидатуру от Загатальского округа, Мехман Джавадоглу - Исмаиллинского, Джаваншир Гулиев - Шекинского, Флора Керимова - Сумгайытского, Рамиз Ровшан - Зангилан-Губадлинского, Гуламгусейн Алибейли - Масаллы-Билясуварского...

- Речь идет о лидерах...

- Если вы подразумеваете лично меня, то я могу выдвинуть кандидатуру из любого избирательного округа страны. Представители моего избирательного штаба выдвинули мою кандидатуру из округа, где я живу свыше 20 лет. Я не стал противиться этому.

Теперь чем власти могут это обосновать?

-Если вы припоминаете, на президентских выборах 2003 года власти утверждали, что у "Мусавата" в Баку нет опоры, они получают голоса в регионах. А сейчас они говорят, что якобы в регионах нас не знают.

- Могут ли повториться события 16 октября 2003 года после ноябрьских выборов в парламент?

С нашей стороны этого не ожидается.

Мы выбрали мирные средства борьбы.

Задайте этот вопрос представителям властей. 16 октября 2003 года власти применили против народа насилие. Сделают ли это они снова?

До и после выборов. Если насилие произойдет, то ожидать его можно со стороны властей.

Лента

Лента новостей