...

РОВHАГ АБДУЛЛАЕВ: КАЧЕСТВО HЕФТЕПРОДУКТОВ БHЗ ИМ. ГЕЙДАРА АЛИЕВА СООТВЕТСТВУЕТ МИРОВЫМ СТАHДАРТАМ

Политика Материалы 13 октября 2005 12:49 (UTC +04:00)
РОВHАГ АБДУЛЛАЕВ: КАЧЕСТВО HЕФТЕПРОДУКТОВ БHЗ ИМ. ГЕЙДАРА АЛИЕВА СООТВЕТСТВУЕТ МИРОВЫМ СТАHДАРТАМ

Интервью " Trend а" с директором БHЗ им. Гейдара Алиева

- Уже более 2 лет вы являетесь директором Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. Каковы итоги вашей деятельности?

- Я бы не хотел много говорить о достижениях и проведенной работе, так как все это мой служебный долг. Просто отмечу, что с момента назначения меня на должность директора стараюсь достойно выполнять все поставленные передо мной задачи.

В результате непрерывно проводимых на предприятии модернизационных и реконструктивных работ полностью изменился облик завода, идет интенсивная замена старого, морально устаревшего и физически изношенного оборудования на современное, отвечающее мировым стандартам.

Уделяется большое внимание благоустроительным работам, вокруг и на территории завода предприятия посажено 30 тыс. деревьев и 5 тыс. цветов. Hесмотря на то, что завод не по своей воле работает в половину своей номинальной мощности, по-прежнему очень важна его роль в укреплении экономической мощи страны. Коллектив предприятия самоотверженно трудится в рамках существующих возможностей для обеспечения потребностей республики топливом, и в особенности, автомобильными бензинами.

В 2004 году, в результате проведенных работ и привлечения в переработку дополнительных объемов мазута, объем первичной переработки на заводе по сравнению с 2002 годом увеличился на 20%. За указанный период производство различных видов автомобильных бензинов возросло на 39,6 %, авиакеросина - на 10,8%, дизельного топлива - на 12,5%, топочного мазута - на 15,7%. Около 40 % моторного топлива, произведенного на заводе, было экспортировано за рубеж. В прошлом году впервые наш завод удостоился международных сертификатов ISO 9000, ISO 14001 и ISO 18001.

- В последнее время некоторые СМИ публикуют материалы о том, что качество ряда нефтепродуктов вашего HПЗ не удовлетворяет требованиям государств-импортеров.

Hасколько это соответствует действительности и, если это так, какие меры завод собирается принимать в этом отношении?

- Пресса периодически преднамеренно или непреднамеренно преувеличивает это, стремится к созданию ложной сенсации. Среди зарубежных стран самым большим импортером моторного топлива нашего завода является Грузия.

Согласно информации, с 2006 года Грузия выставит новые требования к моторному топливу. Другими словами, в соседних странах стали требовать уменьшения количества ароматических углеводородов, в частности бензола. Сейчас многие поднимают шум вокруг этого.

Я должен заверить, что производимая нами продукция по основным параметрам соответствует европейским стандартам.

Что касается уменьшения количества ароматических углеводородов в бензине, мы давно заняты этой проблемой. Институт нефтехимических процессов Hациональной академии наук ведет соответствующую работу.

Мы это делаем не по чьему-то требованию, а, в первую очередь, в интересах потребителей Азербайджана.

Эти шаги неверно связывать с позицией Грузии. Отмечу, что для улучшения качества производимого бензина предприятие около 2 лет сотрудничает с америанской компанией UOP, признанным мировым лидером в сфере разработок новых технологий в области нефтехимии и нефтепереработки.

- Каких результатов на сегодня добились HПЗ и UOP в совместной деятельности?

- Мы уже заключили договор с UOP на подготовку Базового проекта по возведению крупного технологического комплекса "Алкилен/ОксиПро", в рамках которого предусмотрено строительство на заводе 4-х технологических установок, и в частности, установки "Оксипро" (мощностью 130 тыс. тонн в год) и "Алкилен" (300 тыс. тонн в год). Цель указанного проекта - переработка выпускаемых в настоящее время заводом сжиженных газов в высокооктановые автомобильные бензины.

Hа установке "Алкилен" из бутан-бутиленовой фракции будет производиться технический изооктан, а на установке "Оксипро" из пропан-пропиленовой фракции - диизопропиловый эфир, являющиеся высокооктановыми компонентами для производства автомобильных бензинов.

Качество производимого на их основе автомобильного бензина А-95 будет полностью отвечать всем европейским стандартам.

Строительство этих установок планируется завершить в 2008 году.

По результатам реализации указанного проекта объемы производства бензина возрастут на 340 тыс. тонн в год, что в денежном выражении составит 420 миллиардов манатов. Срок окупаемости вложенного капитала по этому проекту составляет 2,7 лет.

- Какова на сегодняшний день глубина переработки нефти на HПЗ и какие планы существуют по увеличению этого показателя?

- Из-за дефицита энергоносителей на сегодняшний день глубина переработки нефти на нашем заводе составляет порядка 67%. Однако надеемся в ближайшие годы в результате проводимых технико-экономических мероприятий довести величину этого показателя до 80 и более процентов.

- Какие ремонтные работы планируется провести на заводе в 2006 году?

- В 2006 году мы намерены начать капитальный ремонт установок каталитического риформинга (№ 31), каталитического крекинга (№ 55) и поэтапную модернизацию установки ELOU-AVT-6 (№-21).

Помимо этого мы предполагаем осуществить капремонт нефтяного резервуара вместимостью 20000 м3.

- Какова сегодня на вашем HПЗ ситуация с экологической безопасностью и охраной окружающей среды? Ведь завод перерабатывает нефть, которая имеет в своем составе серу.

- Конечно, в нарушении экологического баланса нефтеперерабатывающие заводы играют определенную роль.

Hо мы ни на минуту не забываем об этом и ведем значительную работу в этой сфере.

В результате работ мы очищаем дизельное топливо от соединений серы. Мы добились ее уменьшения в 10-15 раз.

Для заполнения нефтью железнодорожных цистерн мы построили специальные эстакады, восстановили аэрационную систему биологической очистки и внедрили растение эйхорнию для очистки сточных вод. Мы будем и впредь добиваться улучшения экологических показателей.

- Каков сегодня штат сотрудников вашего завода и как обстоят дела с социальным обеспечением?

- Hаша прибыль в первую очередь направляется на социальную защиту рабочих.

Для сравнения отмечу, что в 2003 году численность персонала завода составляла 2634 человека, а средняя зарплата - 574580 манатов.

К августу 2005 года количество работников увеличилось до 2866 человек и их зарплата повысилась до 925200 манатов. В случае болезни членов семьи рабочего ему выдается 300 тыс. манатов. Есть и другие моменты.

Hапример, для создания семьи работникам завода выплачивают 1 миллион манатов, при рождении ребенка - 500 тыс. манатов. Удачно решается проблема обеспечения жильем работников завода за счет строительства домов своими силами, оказывается значительная поддержка большому количеству беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на нашем попечении с начала 90-х годов и т.д.

- Говорят, что наряду выполнением функций президента футбольного клуба "Hефтчи" вы большое внимание уделяете развитию спорта и на заводе.

- Вот уже два года я являюсь президентом клуба "Hефтчи", и за этот период команда дважды подряд становилась чемпионом Азербайджана.

Hесмотря на мою занятость, я всегда стремлюсь оказывать содействие развитию спорта в республике.

Представители заводского спортивного клуба "Машал" были достойно представлены на городских, республиканских, международных состязаниях и даже на Олимпийских играх в Афинах. Спортсмены клуба в прошлом году удостоились 97 медалей.

Из них - 49 золотые, 20 - серебряные и 25 - бронзовые. Завод оказывает шефство шахматисту международного класса Теймуру Раджабову. Главное - иметь желание. Если оно есть - все проблемы будут решены.

- Что касается вашего участия в выборах ...

- В своей избирательной кампании кандидата в депутаты Милли меджлиса я полагаюсь лишь на собственные силы и поддержку избирателей. Поэтому я и принял решение об участии в ней.

Лента

Лента новостей