...

Андрес Херкель: Совет Европы ожидает принятия решения по использованию специальных чернил в день голосования

Политика Материалы 19 октября 2005 18:56 (UTC +04:00)

Главным итогом визита мониторинговой группы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку стало заявление о необходимости использования, маркировочных чернил в ходе предстоящих парламентских выборов 6 ноября. Так прокомментировал Trend итоги визита в Баку содокладчик ПАСЕ, эстонский парламентарий Андрес Херкель.

Он напомнил, что по итогам визита было подготовлено заявление, в котором содержались предложения к руководству Азербайджана по принятию ряда шагов в этом направлении. "Я лично участвовал в разработке документа, и думаю, что главным пунктом заявления стала рекомендация по использованию чернил в день голосования", - отметил содокладчик ПАСЕ, подчеркнув, что данный шаг предотвратит "карусель", т.е. голосование одного избирателя по нескольку раз.

По словам А.Херкеля, еще есть время для принятия решения. Он отметил, что в ходе проведенных встреч выступил турецкий парламентарий Мевлут Чавушголу, который рассказал о турецкой практике в данном вопросе. "В последние годы ПАСЕ зарегистрировала положительные темпы развития демократических институтов в Турции, и мне кажется, что демократичность выборного процесса играет здесь не последнюю роль", - отметил эстонский парламентарий.

По его мнению, самое главное - это то, что до выборов в Азербайджане еще можно принять определенные решения.

В то же время А.Херкель сообщил, что не примет участия в пленарной сессии Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы, которая 20 октября начнет свою двухдневную работу. "Мне известно, что в ходе сессии будет обсуждаться вопрос подготовки к парламентским выборам в Азербайджане и решения ВК будут учтены ПАСЕ", - отметил содокладчик.

В заключение А. Херкель коснулся темы своего последующего визита в Азербайджан. "Я надеюсь прибыть в Баку за несколько дней до дня выборов - предположительно в четверг 3 ноября", - сказал он, заметив, что наряду с другим содокладчиком - Андреасом Гроссом - войдет в группу из 60 наблюдателей ПАСЕ.

Hапомним, что в состав миссии, которая находилась в Баку с 11 по 13 октября под руководством голландского парламентария Лео Платвоеда, входили 4 парламентария: Андреас Гросс (Швейцария), Андрес Херкель (Эстония), Ханне Северинсен (Дания) и Мевлут Чавушоглу (Турция).

Лента

Лента новостей