...

ЦИК направил уведомление участвующим в выборах кандидатам

Политика Материалы 20 октября 2005 21:04 (UTC +04:00)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила заявление всем кандидатам, участвующим в парламентских выборах, а также средствам массовой информации. Как сообщили Trend в ЦИК, в заявлении отражено отношение к нарушениям кандидатами правил предвыборной агитации и уведомление.

ЦИК заявил, что по существующему законодательству зарегистрированным кандидатам, партиям, у которых зарегистрированы кандидаты, представителям блоков политических партий запрещается во время выступлений на теле- и радиоканалах, на других мероприятиях в связи с предвыборной агитацией призывать к захвату власти, смене конституционного строя, а также высказывать мнения и мысли, оскорбляющие честь и достоинство граждан, вызывающие социальную ненависть, не соответствующие этическим нормам.

"Однако, жаль, что субъекты, ведущие предвыборную агитацию, используя телеканалы, в ряде случаев не выполняют эти требования закона. Hесмотря на то, что ЦИК провел широкую правовую просветительскую работу по поводу недопустимости подобных действий,указанные правонарушения все еще имеют место", - говорится в обращении.

ЦИК обращается ко всем зарегистрированным кандидатам и их полномочным представителям, а также действующим в нашей стране теле- и радиокомпаниям и другим средствам массовой информации и сообщает, что деятельность этих лиц и СМИ должна отвечать требованиям закона. В их предвыборных программах, на встречах с избирателями, агитационных материалах, распространяемых в СМИ, не должны содержаться призывы и мнения, противоречащие закону, оскорбляющие честь и достоинство других кандидатов и граждан.

ЦИК требует от кандидатов соблюдать требования Избирательного кодекса. ЦИК предупреждает, что несоблюдение положений законодательства, регулирующих эти отношения, может повлечь за собой ответственность в порядке, определенном Уголовным кодексом, Кодексом административных наказаний, Гражданским кодексом.

Лента

Лента новостей