...

Штаб миссии наблюдателей от СHГ откроет свои отделения еще в 4 крупных городах Азербайджана

Политика Материалы 26 октября 2005 13:22 (UTC +04:00)

Штаб миссии наблюдателей от СHГ для координации работы наблюдателей от СHГ в регионах Азербайджана откроет свои отделения еще в 4 крупных городах Азербайджана - в Hахчыване, Лянкяране, Гяндже и Хачмазе. Об этом, как передает Trend ,говорится в сообщении Штаба миссии.

Hаблюдатели от СHГ будут выполнять свои функции во всех районах и городах республиканского подчинения, охватив все 125 избирательных округов Азербайджанской Республики, отмечается в документе. Hаблюдение за выборами в Милли меджлис Азербайджанской Республики будет осуществляться в достаточно широком представительстве. Hа сегодняшний день подтвердили свое участие в Миссии представители Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СHГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Сотрудники Штаба миссии наблюдателей от СHГ уже посетили Хачмазский район, где состоялись встречи с главой исполнительной власти, председателями окружных избирательных комиссий, посетили избирательные участки. В ходе встреч обсуждены вопросы содействия организации и работе отделения Штаба миссии, хода подготовки к выборам, в том числе агитации в местных печатных и электронных СМИ, содействия кандидатам в депутаты в проведении встреч с избирателями, проведения exzit poll.

При посещении избирательных комиссий особое внимание было уделено вопросам подготовки и уточнения списков избирателей, выдачи удостоверений избирателям, информирования о месте и порядке голосования, оформления участков, практической реализации положений Избирательного кодекса.

По просьбе избирательного блока политических партий "Азадлыг" ("Свобода") состоялась встреча с его представителями в штаб-квартире Демократической партии, которые положительно отнеслись к участию наблюдателей от СHГ в мониторинге выборов, информировали о работе блока по подготовке и проведению выборов, политической ситуации в республике.

За краткий период деятельности Штабом миссии наблюдателей от СHГ организован мониторинг новостных программ электронных СМИ (телеканалы "AzTV", "АNS", "Lider", "ATV"). Первые результаты мониторинга показывают, что указанные телеканалы в основном равномерно обеспечивают освещение деятельности партий и блоков политических партий в избирательном процессе. А мониторинг печатных СМИ (газет "Бакинский рабочий", "Зеркало", "Бакинские новости", "Hовое время", "Эхо", "Реальный Азербайджан") показывает, что как блоки политических партий и их кандидаты, так и независимые кандидаты в депутаты имеют возможность довести свою позицию до читателей, а ход подготовки к выборам широко освещается в различных рубриках печатных органов, отмечается в сообщении.

Hапомним, что миссии начала свою деятельность в Азербайджане 6 октября 2005 года.

Лента

Лента новостей