...

"Тройка" Евросоюза приветствует последнее распоряжение президента Азербайджана

Политика Материалы 28 октября 2005 20:05 (UTC +04:00)

"Тройка" Евросоюза приветствует последнее распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о неотложных мерах в связи с подготовкой и проведением парламентских выборов. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении посольства Великобритании (страна-председатель ЕС) в Азербайджане от имени Евросоюза.

В документе отмечается, что распоряжение президента от 25 октября устанавливает ряд важных обязательств по намеченным на 6 ноября выборам в парламент, которые необходимо в кратчайшие сроки всецело имплементировать. В частности, в заявлении указывается на важность отмены запрета на мониторинг выборов HПО, уставной капитал которых на более чем 30% финансируется зарубежными источниками.

Кроме того, в документе отмечается необходимость тщательного рассмотрения всех жалоб связанных с выборами, наказания тех, кто превышает административную позицию в пользу какого-либо кандидатов или партий, оказания помощи в проверке списков избирателей со стороны наблюдателей, претворения метода маркировки пальцев во избежание повторного голосования. Также отмечается важность улучшения выполнения закона "О свободе собраний" и создания необходимых условий для проведения массовых акций.

Специальный представитель МИД Великобритании по Южному Кавказу Брайан Пол заявил на пресс-конференции 28 октября, что президентское распоряжение отражает очень важные вопросы, но является несколько запоздалым. По его словам, на данном этапе очень важна скорейшая реализация указанных в распоряжении моментов.

Лента

Лента новостей