...

ЦИК Азербайджана выполнил все возложенные на него задачи

Политика Материалы 7 ноября 2005 20:19 (UTC +04:00)
ЦИК Азербайджана выполнил все возложенные на него задачи

ЦИК Азербайджана выполнил все возложенные на него на парламентских выборах задачи. Об этом, как передает Trend , заявил 7 ноября на итоговой пресс-конференции по результатам парламентских выборов в Азербайджане председатель ЦИК Мазахир Панахов.

По его словам, в голосовании приняли участие 46,8% граждан страны, имеющих право голоса. Получены результаты голосования в 123 избирательных округах и лишь из 3 округов в связи с техническими проблемами итоги не поступили, хотя известны имена победителей-кандидатов.

Выражая свое мнение к критике международных наблюдателей, М.Панахов сказал, что их задача выявить и обнародовать просчеты, поэтому надо нормально воспринимать и не раздувать ее.

Касаясь несовпадений официальных данных с результатами exit-poll, проведенного американской компанией PA Consulting, М.Панахов сказал, что результаты совпали на 85%. "В таком случае, как можно говорить о том, что выборы проведены неправильно? Я с полном уверенностью говорю о том, что выборы проведены в соответствии с демократическими принципами, в условиях равенства для всех кандидатов", - подчеркнул М.Панахов. Говоря о встрече с главой миссии наблюдателей СHГ Владимиром Рушайло, М.Панахов сообщил, что В.Рушайло расценил выборы, как проведенные на самом высоком уровне.

По поводу заявлений ряда международных организаций о необходимости отмены результатов голосования по ряду избирательных округов и проведения повторного голосования М.Панахов отметил, что "очередные парламентские выборы в стране будут проведены через пять лет - в 2010 году".

Глава ЦИК сообщил, что 8 ноября завершится процесс передачи в Информационный центр "Выборы" избирательных протоколов, после чего Центризбирком окончательные результаты отправит в Конституционный суд. Конституционный суд в свою очередь в течение 20 дней должен утвердить кандидатуры победивших на выборах.

Лента

Лента новостей