...

Азербайджан продолжает реализацию проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку

Политика Материалы 16 ноября 2005 13:20 (UTC +04:00)
Азербайджан продолжает реализацию проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку

"Проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку осуществляется по воле трех президентов - Азербайджана, Турции и Грузии, которые 25 мая подписали Бакинскую декларацию о реализации проекта", - сообщил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, комментируя информацию по подготовке сенатом США документа о прекращении финансирования этого проекта.

"Это не первые шаги в данном направлении. По инициативе армянского лобби осуществляется ряд мероприятий против реализации проекта, который не имеет каких-либо политических мотивов, это экономический проект. Трасса является веткой транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (TRACECA), которая позволит осуществлять железнодорожные грузоперевозки от Азии до Европы", - подчеркнул он.

М.Панахов отметил, что по распоряжению президентов ведутся работы по реализации проекта. "Разрабатывается ТЭО проекта, и оно будет завершено до конца декабря. До мая 2006 года будет готов его рабочий проект. За это время будет решен вопрос финансирования. В настоящее время уже есть некоторые предложения", - сказал М.Панахов.

Заместитель министра также отметил, что не предусматривается переноса станции в Ахалкалаки, где проживает много армян. "Предполагается, что на территории Турции до Ахалкалаки (грузинской границы) железная дорога будет построена в соответствии с европейскими стандартами", - заключил М.Панахов.

Лента

Лента новостей