...

Международная кризисная группа обнародовала отчет по парламентским выборам в Азербайджане

Политика Материалы 22 ноября 2005 18:50 (UTC +04:00)

Международное сообщество, которое уже сделало критические оценки в адрес парламентских выборов в Азербайджане, должно продолжить требовать их демократических результатов и направить специальную дипломатическую группу в Баку. Об этом, как передает Trend , говорится в новом отчете Международной кризисной группы (МКГ) по итогам парламентских выборов в Азербайджане.

МКГ считает, что ЦИК Азербайджана должен тщательно рассмотреть жалобы, полученные от избирателей, кандидатов, политических сторон и наблюдателей и на основании этого аннулировать результаты в тех местах, где имела место фальсификация. Суды же, как отмечается в докладе, должны кратчайшие сроки и прозрачно привлечь к правосудию лиц, которые незаконно вмешивались в избирательный процесс. В то
же время оппозиция должна использовать все юридически обоснованные средства для того, чтобы добиться устранения допущенных нарушений и войти в диалог с правительственными чиновниками высокого уровня "для выхода из тупика", отмечает МКГ.

МКГ считает важным определить на начало 2006 года повторные выборы по тем округам, где результаты голосования были отменены. В законодательство необходимо включить рекомендации по созданию уравновешенных избирательных комиссий, а местные власти должны санкционировать свободу собраний.

МКГ полагает, что если правительство Азербайджана не продолжит меры по исправлению нарушений в ходе выборов и будет использовать насилие в отношении мирных оппозиционных демонстраций, то по отношению к Азербайджану следует предпринять ряд санкций.

Лента

Лента новостей