...

Сабина Фрейзер: Парламентские выборы в Азербайджане положительно отличались от предыдущих

Политика Материалы 23 ноября 2005 18:40 (UTC +04:00)
Сабина Фрейзер: Парламентские выборы в Азербайджане положительно отличались от предыдущих

Последний доклад Международной кризисной группы (МКГ) по ситуации в Азербайджане основывается на результатах выборов 2003-го (президентские), 2004-го (муниципальные) и 2005-го (парламентские) годов. Об этом 23 ноября на пресс-конференции в Баку заявила проектный директор МКГ по Кавказу Сабина Фрейзер.

По ее словам, при подготовке данного документа МКГ не преследовала антиправительственных целей. "Hаша цель - лишь стимулировать работу властей", - сказала С. Фрейзер, напомнив, что представители МГК наряду с представителями других международных организаций участвовали в мониторинге парламентских выборов 6 ноября.

"Hам известно, что в ходе избирательной компании были зафиксированы правонарушения. В результате три руководителя районных администраций были уволены",- сказала С.Фрейзер.

По мнению представителя МКГ, в период, когда началось увеличение доходов Азербайджана, и в первую очередь от продажи нефти, республике необходима хорошая правовая база, позволяющая бороться с коррупцией.

В то же время она констатировала, что МКГ пока не известно ни об одном факте возбуждения уголовного дела в отношении нарушителей Избирательного кодекса (ИК) и подчеркнула, что на данном этапе особая роль принадлежит Генеральной прокуратуре Азербайджана.

"Я призываю оппозицию использовать все законные пути в целях устранения фальсификаций", - заявила С. Фрейзер, подчеркнув, что судебная система республики нуждается в реформировании с тем, чтобы в будущем нарушители понесли должное уголовное наказание.

В заключение проектный директор МКГ заявила, что в ходе парламентских выборов 2005 года были отмечены и положительные моменты, которые выгодно отличают последнюю избирательную кампанию от предыдущих. "Большая приверженность законам, больший профессионализм судебной системы - все это положительные моменты", - отметила она.

Лента

Лента новостей